Жители Новой Каледонии не хотят уходить от Франции

12 декабря 2021, 15:35 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Жители Новой Каледонии, заморской территории Франции, в воскресенье на референдуме о независимости, высказались против отделения от метрополии, сообщает Le Figaro.

Согласно окончательным данным, после подсчета 100% бюллетеней, против независимости высказались 96,49% участников голосования.

Это третий референдум о независимости на Новой Каледонии. Первый прошел в 1987 году, второй - в 2010 году, оба раза противников независимости было больше.

Находящаяся в Тихом Океане Новая Каледония - административно-территориальное образование Франции с особым статусом. Местные власти имеют существенную автономию в принятии решений.

Новая Каледония является частью Франции с 1853 года.

На 1980-е годы пришелся пик национально-освободительной борьбы коренного населения Новой Каледонии, и в 1988 году были подписаны Матиньонские соглашения, по которым местные власти в течение десяти лет не должны были поднимать вопрос о независимости.

Согласно Нумейскому соглашению, подписанному в 1998 году, жители Новой Каледонии получили право провести три референдума независимости. В ходе первого референдума в 2018 году за независимость проголосовали 43,6%, в 2020 году - 46,7%.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ