Кабмин поддержал идею перевода алфавита крымскотатарского языка на латиницу

17 сентября 2021, 00:42 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Правительственный комитет поддержал утверждение алфавита крымскотатарского языка на основе латинской графики, сообщают в министерстве по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Украины, которое разработало проект акта.

«Окончательное решение в ближайшее время примет правительство. Но сегодня мы сделали важный шаг, чтобы создать лучшие условия для сохранения и развития крымскотатарского языка. Это составляющая системной работы, которая началась в прошлом году», – цитирует пресс-служба ведомства вице-премьер-министра Алексея Резникова.

По информации министерства, предложенный вариант алфавита состоит из 31 буквы. В основе проекта – решение Курултая крымскотатарского народа 1991-1993 годов.



«Переход крымскотатарского языка на латинскую графику поддерживает Меджлис крымскотатарского народа, а также абсолютное большинство крымскотатарских языковедов, педагогов-практиков и издателей», – говорится в сообщении ведомства.

Также сказано, что проект согласован со специалистами ряда украинских институтов.

Еще в 2015 году лидер крымских татар Мустафа Джемилев просил Минкульт Украины внедрять крымскотатарскую письменность на латинице.

После аннексии Крыма Россией в марте 2014 года, на полуострове вопрос перехода крымскотатарского языка с кириллической графики на латиницу завис.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ