Рада приняла закон "Об основах национального сопротивления"

16 июля 2021, 13:36 | Общество | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Рада приняла закон "Об основах национального сопротивления" Верховная Рада приняла закон No5557 "Об основах национального сопротивления". Документ во втором чтении поддержали 313 депутатов.

Документ предусматривает привлечение широких слоев населения Украины к защите своей страны.

Закон определяет, что национальное сопротивление - это комплекс мероприятий, которые организуются и осуществляются с целью содействия обороны Украины путем максимально широкого привлечения граждан к действиям, направленным на обеспечение военной безопасности, суверенитета и территориальной целостности государства, сдерживания и отпора агрессии и нанесения противнику неприемлемых потерь, учитывая которые он будет вынужден прекратить вооруженную агрессию против Украины.

Также документ определяет понятие территориальная оборона - система общегосударственных, военных и специальных мероприятий, осуществляемых в мирное время и в особый период в целях противодействия военным угрозам, а также для оказания помощи в защите населения, территорий, окружающей природной среды и имущества от чрезвычайных ситуаций.

Согласно закону, движение сопротивления - это система военных, информационных и специальных мероприятий, организация, планирование, подготовка и поддержка которых осуществляется с целью восстановления государственного суверенитета и территориальной целостности во время отпора вооруженной агрессии против Украины.

Составляющими национального сопротивления является территориальная оборона, движение сопротивления и подготовка граждан Украины к национальному сопротивлению. Целью национального сопротивления закон определяет повышение обороноспособности государства, предоставление обороне Украины всеобъемлющего характера, содействие обеспечению готовности граждан Украины с национальным сопротивлением.

Задачей территориальной обороны определены:

своевременное реагирование и принятие необходимых мер по обороне территории и защиты населения на определенной местности до момента развертывания в ее пределах группировки войск (сил) и/или группировки объединенных сил, предназначенных для ведения военных (боевых) действий по отражению вооруженной агрессии против Украины; участие в усилении охраны и защите государственной границы; участие в защите населения, территорий, окружающей природной среды и имущества от чрезвычайных ситуаций, ликвидации последствий ведения военных (боевых) действий; участие в подготовке граждан Украины к национальному сопротивлению; участие в обеспечении условий для безопасного функционирования органов государственной власти, других государственных органов, органов местного самоуправления и органов военного управления; участие в охране и обороне важных объектов и коммуникаций, других критически важных объектов инфраструктуры, определенных правительством, и объектов областного, районного, сельского, поселкового, городского значения, районной в городах рады, сельских, поселковых, нарушение функционирования и вывод из строя которых представляют угрозу для жизнедеятельности населения; обеспечение условий для стратегического (оперативного) развертывания войск (сил) или их перегруппировка; участие в осуществлении мероприятий по временному запрету или ограничения движения транспортных средств и пешеходов вблизи и в пределах зон/районов чрезвычайных ситуаций и/или ведения военных (боевых) действий; участие в обеспечении мероприятий общественной безопасности и порядка в населенных пунктах.

участие во внедрении и осуществлении мероприятий правового режима военного положения в случае его введения на всей территории Украины или в отдельных ее местностях; участие в борьбе с диверсионно-разведывательными силами, другими вооруженными формированиями агрессора (противника) и не предусмотренными законами Украины военизированными или вооруженными формированиями; участие в информационных мероприятиях, направленных на повышение уровня обороноспособности государства и на противодействие информационным операциям агрессора (противника).

Задачей сопротивления являются: формирование очагов сопротивления и приобретения ими соответствующих возможностей; препятствование действиям войск (сил) агрессора (противника); участие в проведении специальных (разведывательных, информационно- психологических т. д. ) операций; участие в подготовке граждан Украины к движению сопротивления.

Задачей подготовки граждан к национальному сопротивлению являются: содействие приобретению гражданами Украины готовности и способности выполнения конституционного долга по защите Отечества, независимости и территориальной целостности Украины; военно-патриотическое воспитание граждан Украины; подготовка населения к условиям жизнедеятельности в районах ведения (военных) боевых действий.

Предполагается, что территориальная оборона будет состоять из военной, гражданской и военно-гражданской составляющих.



В военную составляющую будут входить органы военного управления, воинские части Сил территориальной обороны ВСУ, другие силы и средства сил безопасности и сил обороны, которые привлекаются к выполнению задач территориальной обороны.

Гражданская составляющая территориальной обороны включает государственные органы, органы местного самоуправления, которые привлекаются к территориальной обороны.

Военно-гражданская составляющая территориальной обороны включает штабы зон (районов) территориальной обороны и добровольческие формирования территориальных громад, которые привлекаются к территориальной обороне. Об этом сообщает ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ