В Харькове удешевят стоимость ипотечных кредитов для многодетных семей

14 июля 2021, 15:25 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Харьковский городской совет сегодня, 14 июля, утвердил целевую программу удешевления ипотечных кредитов для многодетных семей.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу горсовета.

Как сообщили в Департаменте экономики и коммунального имущества, в Харькове успешно реализуется Городская целевая программа строительства (приобретения) доступного жилья на 2021-2030 годы. Она предусматривает льготы при получении жилищных кредитов молодым многодетным семьям. Однако из-за возрастных ограничений значительная часть семей не может ей воспользоваться. Выходом для них станет ипотечное кредитование жилья на основе льготных долгосрочных кредитов.

Пресс-служба горсовета напоминает, что с марта 2021 на государственном уровне начата реализация государственной программы «Доступная ипотека 7%». Учитывая это, утвержденная горсоветом программа предусматривает удешевление стоимости ипотечных кредитов для многодетных семей, которые, в соответствии с законодательством, нуждаются в улучшении жилищных условий, путем компенсации остатка процентной ставки по кредитам, предоставляемым банками по государственной программе «Доступная ипотека 7%», до уровня 0% годовых.



Таким образом, приняв участие в этой программе, многодетные семьи смогут получить собственное жилье без дополнительных финансовых затрат на уплату процентной ставки по ипотечным кредитам, что значительно уменьшает финансовую нагрузку на эти семьи. Срок кредитования составит до 20 лет, а первоначальный взнос - от 15% годовых.

Отметим, что для консолидации совместных усилий государства и местных властей в вопросе обеспечения доступным жильем многодетных семей за счет удешевления стоимости ипотечных кредитов 16 июля будет подписан Меморандум о сотрудничестве между Харьковским городским советом и Фондом развития предпринимательства.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ