СБУ задержала "черных лесорубов", которые пилили деревья в заповеднике "Подольские Товтры"

04 июня 2021, 13:36 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

СБУ в Хмельницкой области прекратила деятельность организованной преступной группы, незаконно вырубившей древесину в Национальном природном парке "Подольские Товтры", а также в государственных и коммунальных лесхозах.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

По данным предварительного расследования, организовал незаконную вырубку и сбыт лесоматериалов местный предприниматель и четверо его сообщников. Сотрудники спецслужбы задокументировали ряд фактов самовольной вырубки леса. Только на одном из участков злоумышленники уничтожили почти сотню деревьев ценных пород, стоимость которых на черном рынке составляет 1 млн грн.

Оперативники СБУ задержали пятерых фигурантов с поличным: они пытались вывезти очередную партию незаконно срубленной древесины.

Правоохранители провели 10 санкционированных обысков по месту жительства участников группы и на объектах лесного хозяйства. По результатам следственных действий изъято:

большую партию лесопродукции, стоимость которой устанавливается;

черновые записи, содержащие доказательства противоправных действий;



грузовую технику и спецоборудование.

Всем задержанным сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 28 (совершение преступления организованной группой), ч. 4 ст. 246 (незаконная вырубка или сбыт леса, совершенная организованной группой) Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное следствие.

Мероприятия по разоблачению злоумышленников проводились совместно с УСР и следователями Нацполиции под процессуальным руководством областной прокуратуры.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ