Воды в подземных водоносных горизонтах под Крымом много, но она уходит на Украину

01 июня 2021, 19:58 | Общество | Оригинал статьи
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

Ученые Севастопольского государственного университета (СевГУ) и НИИ Сельского хозяйства Крыма РАН в ходе масштабных исследований на глубинах 900–1100 м обнаружили движение больших объемов высоконапорных подземных пресных вод, имеющих температуру 80-85 градусов. Это очень важное открытие.

Большие объемы воды скапливаются в тектонических разломах, которых немало на глубине 100-1250 метров. Но есть потоки воды, мигрирующие под всей территорией Крыма на глубине 300-500 метров. Заведующий научно-исследовательской лабораторией СевГУ Николай Ковалев считает, что пресная вода образуется в результате испарения воды, поступающей по разломам из моря. Пар конденсируется в пористых карстовых породах, причем количество осадков на этот процесс не влияет. Фактически, это настоящий природный опреснитель на геотермальной основе с практически неисчерпаемым ресурсом соленой воды. Отбор воды вблизи населенных пунктов имеет смысл. Правда, есть вопросы. Во-первых, эту воду никто не видел, а значит, проб не брал, то есть состав ее не известен. Может понадобиться очистка и обработка воды. Кроме того возможны проблемы с глубиной залегания и необходимостью охлаждения воды. Бурить глубоко весьма затратно. Правда есть запасы, залегающие на небольшой глубине. В Горном Алтае во многих частных домах есть свои скважины, хотя регион находится на высоте 1 км над уровнем моря. Да и опыт бурения у наших специалистов есть -- глубина Кольской сверхглубокой более 12 километров. По крайней мере, бурить скважины на глубину 300-500 метров имеет смысл.



А вот часть воды, стекающей с гор Крыма по карстовым разломам и тектоническим полостям, питает юг Украины. Водоносный горизонт протянулся до Мелитопольского района и Мариуполя. Так считает кандидат геологических наук Виталий Лысенко. То есть отбор воды из этого водоносного горизонта может оставить Мелитополь и Мариуполь без воды.

Все проекты по обеспечению Крыма пресной водой будут поддержаны правительством России. Для этого планируется направить до 2024 года более 48 млрд рублей. Крым будет получать дополнительно не менее 310 тысяч кубометров воды в сутки.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ