На Салтовской котельной открыли первую в Харькове станцию для производства электроэнергии

28 апреля 2021, 00:13 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Когенерационная станция для производства электрической энергии начала работу сегодня, 27 апреля, на Салтовской котельной.

Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

В церемонии запуска установки принял участие секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов. По его словам, этот проект стоимостью около 5 млн евро был реализован при поддержке Международного банка реконструкции и развития. Новая станция позволит обеспечить электроэнергией собственные нужды котельной и повысит эффективность использования газа на 30-40%, снизит себестоимость тепловой и электрической энергии, уменьшит вредные выбросы в атмосферу.

«Теперь Салтовская котельная будет работать на своей собственной электроэнергии. Мы понимаем, что необходимо экономить энергоресурсы, а для этого надо вырабатывать электрическую энергию самим. К новому отопительному сезону мы рассчитываем запустить когенерацию и на ТЭЦ-3, и еще на одной котельной, и в целом это даст возможность сдерживать рост тарифов на тепло и горячую воду», - отметил Игорь Терехов.

Также секретарь горсовета рассказал, что до начала отопительного сезона на объектах КП «Харьковские тепловые сети» будут отремонтированы крупные водогрейные котлы, два из них - на Салтовской котельной.

«Мы проверили все котлы и сделаем ремонт везде, где это необходимо. Эта работа закончится до начала следующего отопительного сезона. Также сейчас в городе ведется много перекладок трубопровода. Мы знаем наиболее аварийные участки, поэтому в первую очередь ремонтируем их, чтобы нормально войти в отопительный сезон и провести его на хорошем уровне», - подчеркнул Игорь Терехов.

Напомним, что на последней сессии Харьковского горсовета на подготовку к отопительному сезону было выделено 200 млн грн.



Салтовская котельная Московского филиала КП «Харьковские тепловые сети» является одной из крупнейших водогрейных котельных в Европе. Это самая мощная котельная в Украине, которая вырабатывает тепловую энергию на нужды централизованного отопления и горячего водоснабжения в трех районах города: Московском, Немышлянском, Киевском, а также она полностью обслуживает Салтовку. Котельная осуществляет подачу тепла в 1022 жилых дома, 34 дошкольных учреждения, 36 школ, 52 объекта внешкольного образования, 11 лечебных учреждений и 420 других объектов.

Игорь Терехов




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською