Разрисованные двери Офиса президента хочет выкупить галерея

30 марта 2021, 00:45 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Разрисованные двери Офиса президента хочет выкупить галерея, сообщает ТСН.

Галерею представляет общественная организация "Речовий доказ", которая обратилась с соответствующим запросом в Офис президента. Она предлагает цену на 10% больше, чем это будет стоить государству на открытом тендере.

В письме также говорится, что после появления дверей на телевидении и упоминаниях в СМИ - теперь уже артефакт хотят продать на аукционе.

Между тем, Офис президента отказался от предложения художественной галереи продать ей свои двери. "Поврежденные двери Офиса президента сегодня отправляют на реставрацию с целью экономии средств. Реставрировать двери значительно дешевле, чем купить новые. Офис президента не будет отдавать никакие поврежденные части здания на какие-либо выставки, поскольку не считает эти вещи объектами искусства, а относится ко всем повреждениям как к доказательствам вандализма", - пресс-секретарь президента Юлия Мендель в комментарии Украинской правде.



Напомним, двери офиса президента разрисовали во время протестов против заключения активиста Сергея Стерненко. Он сам является соучредителем орагнизации, который хочет их выкупить. Митинг состоялся 20 марта по случаю дня рождения Стерненко: свои 26 лет встретил в СИЗО. Сначала митинг был мирным, но через некоторое время Банковая взорвалась: файеры, петарды, шумовые гранаты и дымовые шашки. Митингующие начали разрисовывать фасад и поджигать двери. В Офисе президента акцию назвали актом вандализма. Повреждения и ремонт оценили в два миллиона гривен.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ