Украинские бойцы продолжают прививаться от коронавируса

21 марта 2021, 20:57 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Гвардейцы 15-го славянского полка присоединились к компании по вакцинации от COVID-19. Бойцы проходят прививки на территории военной части. Для этого в полковом медицинском пункте созданы все условия. Об этом «Главному» сообщили в пресс-службе НГУ.

Гвардейцы приходят по графику, чтобы не было очередей и соблюдалась социальная дистанция. Все необходимые процедуры осуществляют представители мобильных бригад от Минздрава.

«Сейчас происходит вакцинация военнослужащих Национальной гвардии Украины по программе Министерства здравоохранения. Используем вакцину Oxford/AstraZeneca CoviShield. Согласно этой программе военнослужащие, выполняющие задачи в районе проведения ООС, в приоритете. Вакцинацию делает мобильная бригада от Минздрава. Желающие прививаются в добровольном порядке первой дозой и через некоторое время - второй», - пояснил начальник медицинской службы воинской части 3035 старший лейтенант Максим Дибаньов.

Каждый посетитель принимается по принятым протоколом: мониторинг сатурации, температурный скрининг, замер давления и др. Отклонение от нормы дает основания врачу перенести прививки.

«Мобильная бригада по вакцинации от COVID-19. Состоит из четырех человек: врач, две медсестры и водитель. Сейчас работаем с такими категориями: медицинский персонал, военнослужащие. Каждый день получаем новые списки и формируем маршрут. На одного человека тратим примерно десять минут. Правда, уже через полчаса он должен показать место укола. И сообщить о своем самочувствии», - рассказал врач общей практики Евгений Яцура.

Тотальное большинство желающих вакцинироваться, особенно среди гражданских категорий - женщины, говорят медики. Зато среди военных существует определенный паритет.

«Не хочется заболеть. Было не больно. Лучше укол, чем осложнения от болезни. Пневмонии с начала пока эпидемии не было, надеюсь, что и после прививки не будет побочных эффектов», - поделилась старший солдат Елена Резниченко.



Врачи отмечают, что если вы уже переболели коронавирусной болезни, то это не значит, что она не сможет повториться. В среднем иммунитета хватает на срок от трех месяцев до полугода. После этого возможно повторное заражение. Вакцинация поможет увеличить шансы избежать этого.

«Нас пока не коснулась эпидемия. Считаю вакцинацию действенным способом борьбы с этой болезнью. И, вообще, мы в нашей семье четко следим за календарем прививок», - утверждает майор Оксана Овсиенко




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ