Ветер, ветер на всем белом свете. Часть 1

17 марта 2021, 06:54 | Общество | Оригинал статьи
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

Дует по всей планете, причем неважно, зима или лето. Ураганный ветер несет снег или песок, но так, что нередко гибнут люди.

Весна в Новороссийске началась с ураганного ветра, как и предупреждали синоптики. 11 марта выли сирены, жителям рекомендовали не покидать дома. Ураган сдувал машины, валил столбы и деревья, переворачивал чугунные скамейки. Мусорные контейнеры просто летали. 35 м/с – это по любой классификации ураган. И все это со снегом. Обледенели дороги, передвижение по ним стало в принципе невозможно. Высота волн достигала 10-15 метра. А поскольку температура воздуха снизилась до -8 градусов по Цельсию, возникла угроза обледенения судов. Не лучше было и в Геленджике.

Ураганный ветер стал причиной обрыва электросетей, без света и тепла остались жители Южного района Новороссийска и села Борисовка. Жители города выкладывали в сетях фотографии погрома, учиненного ураганом – сорванные крыши, разбитые рекламные щиты, летающие мусорные контейнеры. Это не весна, а зима, причем далеко не южная.

По Краснодарскому краю были приведены в готовность мобильные пункты обогрева, ограничено движение большегрузов по федеральным трассам. Тяжелые фуры не могли подниматься в гору, а тентованные грузовички опрокидывало ветром. В Сочи возникла опасность схода лавин.

Кроме краснодарского края пострадали и Ставропольский край с Дагестаном. Весна сменилась настоящей зимой. Сильная метель, накат на дорогах, нулевая видимость. Трассу «Кавказ» пришлось закрыть. На расчистку трассы вышли более 300 единиц техники. Аварии на дорогах стали обычным делом. В Дагестане более 110 тысяч человек остались без электричества.

«Бору» с холодом сменило потепление, а это значит гололед, дождь, мокрый снег. Метель накрыла даже самый солнечный город Кисловодск. За пару дней в Ставрополье выпала месячная норма осадков.

А на Ростов-на–Дону надвигается похолодание с сильным ветром, дождем. Дожди с ураганным ветром надвигаются на Крым.

Метель хозяйничала и в Иркутской области. Спасателям пришлось спасать со льда Байкала группу туристов – вблизи острова Огой они застряли и не могли самостоятельно выбраться. Спасатели на вездеходах вывезли людей на берег залива Куркут.

Порывы ветра достигали 35 м/с, выезд на лед озера стал смертельно опасным. На ледовой переправе к острову Ольхон работали спасатели, которые сопровождали автомобили МЧС. А в Иркутске порывистый ветер валил деревья и дорожные знаки, сдувал с дороги автомобили. Скорость ветра в городе достигала 27 м/с. 78 населенных пунктов в области остались без света. К жителям области обратились с просьбой не сжигать на масленицу чучело. Морозы в регионе достигают 16 градусов и продержатся до 21 марта.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ