Учение о ваготонии. Часть 3

16 марта 2021, 00:19 | Общество | Оригинал статьи
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Нами была подчеркнута малая вероятность существования специальных центров обмена, обладающих специфической чувствительностью к колебаниям концентрации разнообразнейших химических веществ в циркулирующей крови. Центры вегетативной нервной системы представляются нам центрами сочетательных рефлексов, исходящих из исполнительных органов. Эта точка зрения, однако, не только не исключает, а, напротив, подчеркивает необходимость существования анатомической локализации этих сочетательных центров. То, что вполне установлено для периферических узлов, — анатомо-физиологическая связь их с определенными органами. — несомненно существует и в области центров промежуточного мозга.

Подобно тому как различные органы — печень, сердце и т. д. — имеют определенную топографию в организме, идущие от них и к ним вегетативные нервные пути сходятся в определенных периферических и центральных узлах вегетативной нервной системы.

Таким образом, нет центра, например, сахарного обмена, но существует ряд центров (печени, поджелудочной железы, надпочечников, мышечного тонуса и т. д. ), нарушение которых может вызвать расстройство углеводного обмена.

Вот почему мы имеем, с одной стороны, не один по своему патогенезу диабет, а целый ряд его патогенетически различных форм, и вот почему мы никогда не наблюдаем чистой формы нарушения только углеводного обмена, а всегда и целый ряд расстройств обмена, например, белкового и жирового, различных в зависимости от степени нарушения функции рабочего органа (например, печени) и амплитуды этой функции.

Только с этой точки зрения, а не с точки зрения существования специфических центров обмена может стать понятной связь, существующая между диабетом, подагрой, ожирением и т. д.

http://e-news.com.ua/




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ