Пандемия — не самое страшное. Чего боялись украинцы в 2020-м

30 декабря 2020, 08:00 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Исследования показали, что хотя во всем мире пандемия стала главным фактором ухудшения психологического состояния, в Украине она находится аж на пятом-шестом месте Если сравнивать с общими настроениями прошлого года, то в этом году, конечно, наблюдается их ухудшение.

Об этом в своей колонке на НВ рассуждает Евгений Головаха - заместитель директора Института социологии НАН Украины.

*** Возросло разочарование в том, что власть способна обеспечить существенные изменения и прогресс, и в оценке деятельности представителей власти — от президента до Верховной Рады и ведущих политических сил. Это чувство существенно возросло по сравнению с прошлым годом.

Однако лично я ожидал, что будет очень сильный рост растерянности, страха, тревоги и негативных чувств, связанных прежде всего с пандемией и с одним из ее последствий —ухудшением экономической ситуации. Конечно, карантины и локдауны никакой экономике мира не идут на пользу, но, к сожалению, для таких стран, как Украина, это очень сложная ситуация.

Но, по данным украинских исследователей, уровень дистресса, то есть стресса, который угрожает здоровью человека и его психологическому состоянию, существенно не вырос. Мировые исследования обнаружили, что хотя во всем мире пандемия стала главным фактором ухудшения психологического состояния, в Украине она находится аж на пятом-шестом месте.

ас люди боятся больше всего. И вот, по данным нашего октябрьского социологического мониторинга Украинское общество-2020, украинцы больше все же опасаются безработицы. Далее — рост цен — 65%. Затем идут опасения, связанные с нападением внешнего врага — 43%. Наряду с этим показателем — 43% — пандемия коронавируса. Что интересно — лично заболеть боятся только 28%. То есть украинцы боятся пандемии как социального явления, а не реальной угрозы для себя.

На мой взгляд, причина в том, что украинцы — слишком большие фаталисты, считают, что делай — не делай что-то, а как сложится, так и сложится. Это не только наша проблема, а некий восточнославянский синдром. С этим нужно бороться, потому что мы не выработаем необходимую самодисциплину, чтобы преодолевать трудности.

В украинском обществе снижается тревожность и агрессивность. Это очень важно, учитывая, что сейчас много социальных групп оказались в очень большом затруднении, поэтому они являются фактором потенциальных социальных протестов. К Новому году мы подходим с протестом предпринимателей на Майдане и протестом шахтеров, добывающих урановую руду в Кировоградской области. Хорошо, если в целом в обществе становится меньше агрессивности, но задачей власти остается проведение диалога с обществом и разъяснения.

Также мы задали несколько вопросов, касающихся ситуации с коронавирусом. Например, вас вообще беспокоит эта ситуация? Ответ был утвердительным у почти 80% опрошенных. Не озабочены этой проблемой не более 12%. Другое дело, что когда мы спрашиваем, власть делает то, что нужно для преодоления этих последствий? Считает, что власть делает все, что может 12,7% опрошенных. Наиболее популярный ответ — власть что-то делает, но этого недостаточно — 51,6%. Власть ничего не делает — 22,1%. То есть серьезный запрос на более решительные действия со стороны власти.

ограничительные меры. Сейчас еще, возможно, сохраняется недостаточно серьезное отношение к реальности этой угрозы.

Я рассматриваю такие настроения сквозь призму нашего исторического опыта.

Во-первых, фатализм. Поскольку Украина была постоянно в сфере чьего-то влияния, то ко всему вырабатывалось фаталистическое отношение.

Во-вторых, это советский опыт. Советский человек считал, что ему ничего не надо делать. Все за него решит партия. Сейчас уже давно партии нет, а представление, что кто-то когда-то как-то решит, сохраняется. То есть такой патернализм.

Почему у нас такие большие разочарования во власти? Потому что есть надежда — она все решит, а она ничего не решает.

Уже в прошлом году (в конце), по данным центра Разумкова, относительное большинство считало, что дела идут в правильном направлении. А сейчас так считают только 20%. И такие волны настроений сопровождают деятельность любой власти.

Для этой власти был больше аванс, она имела еще дополнительных полгода. В отличие от предшественников, ее рейтинг падал не так быстро и катастрофически. Но все равно финал одинаков. Подавляющее большинство людей считает, что дела идут в неправильном направлении.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською