Бутафорский концлагерь в Карелии вызывает полемику

11 декабря 2020, 13:30 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

"Кремль профинансировал реконструкцию копии концлагеря, в котором союзница Гитлера Финляндия с 1941 по 1944 год содержала российских мирных жителей, 14 тыс. из которых погибли", - пишет корреспондент Le Figaro в Москве Ален Барлюэ.

"Это было именно так, я все помню: нары, холод, крысы... Мама спала на полу, бабушка и две мои сестры умерли от голода". Растроганная до слез и поддерживаемая молодым волонтером в спортивном костюме 85-летняя Ленина Макеева зашла в один из бараков концлагеря. (... ) В детстве она со своей семьей провела почти три года в заключении в одном из тех лагерей, куда финны, союзники нацистской Германии в период с 1941 по 1944 год, запирали русских, как мирных жителей, так и военных. Здесь не было газовой камеры, но люди умирали от голода, болезней и изнурительного физического труда", - вспоминает она.

"Воспоминания Ленины Макеевой вполне реальны. Но лагерь, который она "торжественно открыла" в прошлую субботу под наблюдением камер, гораздо менее реален и вызвал полемику. Потому что он представляет собой не что иное, как использованные декорации со съемок исторического фильма и установленные несколько недель назад в глуши, недалеко от деревни Ватнаволок, в 80 км от Петрозаводска, столицы Республики Карелия. По мнению официальных источников, этот уникальный объект "вовсе не аттракцион", его цель состоит в том, чтобы напомнить школьникам и посетителям о героизме российского населения, пострадавшего от зверств финских оккупантов. Такой проект явно соответствует патриотическому видению и защите "исторической правды", поставленной в центр внимания Владимиром Путиным. Финансирование также частично (34 тыс. евро) предоставил фонд президентских грантов по развитию гражданского общества, то есть Кремль. По словам организаторов, визиты будут сопровождаться "патриотическими мероприятиями" в виде лекций и семинаров", - указывает журналист.

"Цель состоит в том, чтобы сохранить историческую память об этих трагических событиях", - пояснила в субботу Наталья Абрамова, автор проекта, руководитель фонда "Открытые возможности", на пресс-конференции на сайте. "При реконструкции лагеря мы опирались на воспоминания бывших малолетних узников, - добавляет она. - Школьникам знают о существовании нацистских концлагерей, но многие ничего не знают о лагерях в Карелии, где тысячи детей погибли за колючей проволокой"? . По словам Абрамовой, "выжившие извлекли урок: один народ не должен господствовать над другим". Недвусмысленно обозначены финские соседи, с которыми существует многовековая общая история. Однако через неделю после открытия проекта от Хельсинки так и не было официальной реакции, - отмечает автор статьи. "Не думаю, что историческая правда может навредить нашим отношениям с Финляндией", - утверждает в свою очередь министр "Региональной и национальной политики" Карелии Сергей Киселев.

"По данным российских историков, 14 тыс. человек погибли в финских концлагерях. Финляндия признала погибшими 4060 человек. Кроме того, в плен попали 65 тыс. красноармейцев", - пишет Le Figaro.

"Финны иногда искажают историю. Записи, на которые они опираются, содержат ошибки", - считает Денис Попов, молодой историк из Петрозаводского университета. По его мнению, проект, в котором он участвовал, позволит "восстановить диалог с финскими историками и побудить их уточнить количество жертв и лагерей". "Это возможность для конструктивного диалога", - утверждает Наталья Абрамова.

"Зачем строить бутафорские лагеря, когда существуют настоящие? " - задается вопросом Георгий Чентемиров, местный журналист. Он отвозит нас в "лагерь ? 5" в Петрозаводске. В этих гетто содержались тысячи русских - всего в городе их было семь. Эти концлагеря узники могли покинуть только под надежной охраной и только для принудительных работ. "В карельских лагерях смертность была выше, чем в нацистских лагерях, 13,7% по сравнению с 10,5% в 1942 году", - утверждает историк Денис Попов. Бараки, грязные деревянные дома, в которых был лагерь, стоят до сих пор... и часто дети и внуки бывших узников сегодня живут там в ужасных условиях. "В детстве здесь жил мой отец", - говорит Лиза, которая со своей пожилой матерью ютится в крошечной захудалой квартире. Программа переселения так долго откладывается, что она даже не верит в это", - отмечается в репортаже.

"После драки кулаками не машут", - говорит Саша, цитируя русскую пословицу и беспокоясь о последствиях проекта для экономических отношений с Финляндией, в которых остро нуждается Карелия, - передает Ален Барлюэ.

- Некоторые подозревают власти в желании скрыть другую историческую память - о массовых убийствах, совершенных советской политической полицией НКВД во время "большого террора" (1937-1938). Так, историк Юрий Дмитриев обнаружил лесное урочище Сандармох, где были расстреляны и похоронены 9 тыс. человек. Российское государство не желает вытаскивать на свет преступления, способные запятнать славный "национальный нарратив". Юрия Дмитриева в течение несколько лет преследовали, взвалив на него ответственность за педофилию, и ему грозит 13 лет колонии. Из тюрьмы он написал в письме, что "нам совершенно не нужен этот экзотический театрализованный лагерь"




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ