Президент Туркменистана открыл в Ашхабаде золотой памятник алабаю

13 ноября 2020, 08:02 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердумухамедов принял участие в открытии золотого памятника собаке породы алабай (среднеазиатская овчарка). Об этом сообщает агентство новостей «Туркменистан Сегодня».

Высота фигуры собаки составляет 6 м, она установлена на постаменте высотой 9 м. Отмечается, что 15-метровый монумент, расположенный на площади диаметром в 36 м, хорошо просматривается со всех сторон и заметен издали.



По данным агентства, инициатором установки памятник выступил сам президент, чтобы таким образом «проявить уважение, почтение к беспримерной отваге и большому доброму сердцу этих замечательных животных, подчеркнув их роль в исторической судьбе нации и то место, которое они занимают в жизни народа».

Туркменский алабай, или волкодав, — разновидность среднеазиатской овчарки. Она считается одной из самых древних пород на планете. Наряду с ахалтекинским конем алабай является национальным достоянием Туркменистана. Без официального разрешения вывоз чистокровных животных за границу запрещен.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ