Когда больных COVID-19 можно выписывать из больницы: в Минздраве дали объяснение

08 ноября 2020, 00:13 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что пациенты, больные коронавирусом, могут быть выписаны из медучреждения без негативного теста на COVID-19.

Об этом он сказал во время брифинга по противодействию распространению инфекции в субботу, 7 ноября. По словам министра, решение о выписке должен принимать семейный врач на основе самочувствия пациента, пишет Обозреватель.

"Принимать лекарства, находясь дома гораздо лучше, чем быть в больнице. Любое медучреждение имеет внутренне больничную инфекцию. Если нет клинико-лабораторных признаков активного инфекционного процесса, которые определяются методом ПЦР, больной может быть выписан домой на самоизоляцию.

То есть если пациент является ПЦД-положительным, но есть все основания для лечения дома, его надо выписывать. Не обязательно ждать негативного теста", – сказал министр.

Степанов напомнил, что многие люди переносят коронавирусную инфекцию в легкой форме или бессимптомно.

"Так же и пациенты, которые имеют среднее или тяжелое течение болезни, но критический момент, при котором требуется постоянный надзор врачей и пребывание в стационаре, заканчивается и нет угрозы жизни, врач должен выписывать такого пациента", – подчеркнул глава Минздрава.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ