О главном на Главном за 30 октября 2020 года

30 октября 2020, 23:14 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

С начала пандемии COVID-19 во всем мире зафиксировано 45 млн 18 тыс. 354 случая заражения коронавирусом. На утро пятницы во всем мире число умерших от связанных с COVID-19 заболеваний выросло до 1 млн 181 тыс. 27 человек, выздоровели 30 млн 298 тыс. 756.

В Украине за минувшие сутки зарегистрировано 8312 новых случаев коронавирусной болезни. За последние 24 часа победили болезнь 3394, умерли – 173.

Несмотря на рекордное количество больных, Минздрав пока не рассматривает введение локдауна.

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что украинцев, которые нарушают карантинные меры, начнут штрафовать сразу на месте. Соответствующий законопроект уже подан на сессию ВРУ.

В системе МВД за сутки обнаружено 378 новых случаев коронавируса, в ВСУ – 189.

*** Центральная избирательная комиссия Украины обнародовала первые итоги местных выборов, которые состоялись 25 октября. Отмечается, что уже имеются результаты голосования за депутатов 64 местных советов и 84 сельских, поселковых и городских голов.

*** Президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект, которым предлагает прекратить полномочия судей Конституционного суда, признать его решение о декларировании "ничтожным" и без правовых последствий и отменить соответствующие изменения в ЗУ "О предотвращении коррупции".

Глава Конституционного суда Украины Александр Тупицкий назвал таким, что имеет признаки конституционного переворота, законопроект президента, который предлагает прекратить полномочия судей КС.

Европейский парламент выступил с заявлением о последствиях решения КСУ и заявил, что поддерживает первоначальную реакцию Президента Зеленского, который инициировал законопроект по этому поводу.

МВФ считает внедрение в Украине системы подотчетности государственных чиновников путем е-декларирования важным элементом двустороннего взаимодействия и призывает усилить эффективность всех антикоррупционных органов в государстве.

*** Кабинет министров Украины по инициативе министерства здравоохранения принял решение повысить с 1 ноября текущего года выплаты врачам первичной медицинской помощи за каждую заключенную с пациентом декларацию с нынешних 600,48 грн до 651,60 грн в год.

*** Председатель Конституционного суда Александр Тупицкий не исключает, что КСУ может признать Высший антикоррупционный суд неконституционным.

*** Украина созвала срочное заседание Трехсторонней контактной группы в связи с грубым нарушением боевиками перемирия, что привело к гибели и ранению украинских воинов.

Сегодня, 30 октября, с 17:00 до 19:00 состоялось внеочередное заседание подгруппы по безопасности Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, инициированное украинской делегацией, в связи с гибелью и ранением военнослужащих ВСУ.

*** Госбюро расследований начало уголовное производство против главы КСУ Александра Тупицкого по фактам госизмены и незаконного отчуждения земельного участка во временно оккупированном Крыму.



*** Вопрос пересмотра Европейским союзом безвизового режима с Украиной в настоящее время не находится на повестке дня. Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина.

*** Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак провел встречу с послами стран «Большой семерки». Основной темой встречи стали последние события, связанные с решением судей Конституционного Суда, которое вызвало большой резонанс в обществе.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ