В стране - европейском лидере по производству велосипедов пояснили их непопулярность

21 октября 2020, 21:00 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Производство велосипедов. Еще в 2018 году среди стран Евросоюза здесь лидировала Италия, но уже через год пальму первенства у нее забрала Португалия.

В 2019 году в этой стране было произведено около 2,7 млн велосипедов - крупнейшее производство в Европе. 1,2 млн из них приходится на компанию RTE.

Самая большая в Европе фабрика по производству велосипедов находится в Вила-Нова-ди-Гая на севере Португалии. Но для внутреннего рынка здесь собирают лишь 5%, остальные 95% идут на экспорт: в основное во Францию, Испанию, Германию и Польшу, уточняет Европульс.

Велосипед в Португалии по-прежнему ассоциируется с отдыхом, спортом, но не с привычным транспортом и нашей повседневной жизнью Бруно Сальгадо, член правления RTE:

Это вид транспорта нечасто можно увидеть на улицах португальских городов. По данным Национального института статистики, в 2017 году только 0,4% людей совершали поездки на велосипеде по Лиссабону и Порту. Доминирует здесь по-прежнему автотранспорт – на его долю пришлось почти 60 % поездок в столице и 68 % в Порту, по данным Евростата.

Маркуш Шликман из Ассоциации велосипедистов говорит, что к равнодушию городских властей прибавилось неуважение к ним со стороны автомобилистов.



У нас нет адекватной инфраструктуры, нет велосипедных дорожек, а также мест для безопасной парковки велосипедов. Средняя скорость автомобиля все еще очень высока. Особого уважения со стороны автомобилистов тоже не ощущается. Они просто не привыкли видеть велосипедистов на дороге. С нами консультировались несколько мэрий. Мы обращались во множество городских советов, чтобы попытаться поднять эти вопросы, обсудить проекты велосипедных дорожек и тому подобное, в том числе проведение мероприятий в школах




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ