Минобразования назвало самые востребованные профессии будущего

12 октября 2020, 11:55 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Министерство образования и науки (МОН) опубликовало проект Стратегии развития высшего образования в Украине на 2021-2031 годы. Авторы документа отмечают, что одна из проблем современного образования: отставание от требований рынка, передает AIN.

В документе есть раздел, посвященный профессиям будущего. По данным Стратегии, в будущем среди наиболее востребованных профессий будут занятия, связанные с IT, экологические специализации.

Если конкретнее, то самые востребованные профессии будущего, по версии МОН, будут такими:

Технологии будущего (архитектор территорий, специалист по робототехнике, инженер-проектировщик разного профиля, специалист по 3D-печати, разработчик, диспетчер беспилотников, космогеолог.

IT и данные: проектировщик «умной среды», «умных зданий», программист, аналитик данных, аналитик, специалист по кибербезопасности, разработчик блокчейн-технологий, AR/VR-разработчик, специалист по цифровому контенту, цифровой лингвист.

Экологизация производства и жизни: экоаналитик в строительстве, специалист по альтернативной энергетике, биоэтик, ресайклинг-дизайнер, специалист по сити-фермерству.

Здоровье человека:

биогенетик, биоинженер, биоинформатик, биофармаколог, телехирург, IT-врач, медицинская сестра, физиотерапевт, нейропсихолог.

«В будущем чистые гуманитарные специальности отойдут на второй план, а технические, инженерные, наоборот, будут наиболее затребованными. В то же время, в значительной мере будут востребованы специалисты биологического направления», — отмечают авторы документа.

Также останутся актуальными профессии, связанные со здравоохранением, индивидуальными услугами, творчеством.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ