Хасиды массово покидают белорусско-украинскую границу

18 сентября 2020, 15:45 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Застрявшие на границе хасиды сегодня массово покидают пункт пропуска «Новая Гута». Сейчас, как сообщили TUT. BY в Гомельской погрангруппе, на границе осталось около 150 человек.

Они возвращаются в Беларусь, так и не попав в Украину. Надежды на то, что украинская сторона их впустит, не осталось даже у самых отчаянных паломников.

А уже через несколько часов начнется празднование иудейского нового года — Рош ха-Шана. Вечером пятницы и два последующих дня хасидам запрещено что-либо делать, в том числе и передвигаться. Следовательно, если они не успеют уехать с пункта пропуска до вечера, то им придется оставаться там еще несколько дней. А погода еще вчера сильно испортилась: на Гомельщину пришел циклон, похолодало, начались дожди.

Сегодня к хасидам приезжали дипломаты из посольства Израиля в Беларуси. О чем посол Алон Шогам разговаривал с паломниками, неизвестно.



МЧС уже убирает в пункте пропуска теплые палатки, свой лагерь через пару часов планирует свернуть и Красный Крест.

Хасиды покидают границу на автобусах и такси — по словам очевидцев, у пункта пропуска сейчас образовалась пробка из машин.

Часть паломников планируют ехать в Гомель, часть — в Пинск. Некоторым удалось приобрести билеты на самолет, и они полетят домой.

Известно, что в Гомеле хасиды заселяются в городские гостиницы, а также снимают агроусадьбы и квартиры.

Здесь они планируют пробыть до понедельника.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською