В Харьковском танковом училище откроют памятные знаки двум погибшим в АТО бойцам

27 августа 2020, 12:09 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Памятники двоим Героям Украины - капитану Сергею Колодию и капитану Александру Лавренко, которые погибли в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, - будут открыты завтра, 29 августа, на территории Военного института танковых войск Национального технического университета "Харьковский политехнический институт" (Полтавский шлях, 195). Об этом сообщил SQ представитель пресс-центра Мионобороны Виталий Саранцев.

Капитан Колодий Сергей Владимирович родился 4 февраля 1981 в пгт Пересечное Дергачевского района. 28 сентября 2014 г. командир механизированной роты 93-й отдельной механизированной бригады капитан Сергей Колодий пришел на помощь своим сослуживцам на одном из блокпостов. Прорываясь на БМП-2 в опорный пункт взвода, он вступил в бой с врагом и погиб в результате огнестрельного ранения, дав подчиненным шанс выйти из боя и не попасть в плен. В соответствии с указом президента Украины от 23 августа 2016 за личное мужество, героизм, верность военной присяге капитану Сергею Колодию присвоено звание Герой Украины с вручением ордена "Золотая Звезда" (посмертно) .

Капитан Лавренко Александр Николаевич родился 9 марта 1983 в городе Лозовая.

В боях за поселок Пески танк, которым командовал командир танковой роты танкового батальона 93-й отдельной механизированной бригады капитан Александр Лавренко, выполняя маневры для уклонения от огня противника, попал на фугас, члены экипажа погибли. Раненый капитан Лавренко в ответ на требования врага сдаться в плен взорвал себя и свою боевую машину. В соответствии с указом президента Украины от 9 сентября 2016 за исключительное мужество, героизм и самопожертвование, верность военной присяге капитану Александру Лавренко присвоено звание Герой Украины с вручением ордена "Золотая Звезда" (посмертно).




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ