Самый большой "мусорный остров" в океане достиг размеров Франции

13 августа 2020, 00:36 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Внук Жак-Ива Кусто, исследователь и защитник океана Филипп Кусто и его жена Ашлан Брок сообщили, что самый большой «мусорный остров» на планете по размеру достиг размеров Франции.

По словам Брок, в мировом океане пять огромных «мусорных островов», которые образовались из-за особенностей океанических течений, туда попадает пластик изо всех точек мира. «Самый большой "мусорный остров" расположен в Тихом океане. По размеру он больше, чем штат Техас в США, по площади равен Франции», — сказала Брок.

Кусто отметил, что в основном мусорные острова состоят из пластика, который попадает в океан из рек. «Ученые подсчитали, что к 2050 году в океане рыбы будет меньше, чем пластика.

Мы загрязняем океан и делаем его более опасным для нас самих», — говорит исследователь.

По его словам, оставшийся на поверхности мусор — это не единственная проблема. «Пластик распадается на более мелкие частицы и рыба и другие океанские жители начинают воспринимать его как еду. В итоге мы обнаруживаем птиц и рыб, чьи желудки полны пластиком, — рассказывает Кусто. — Пластик токсичен, и токсины, которые попадают в рыбу через пластик, передаются человеку, потому что мы едим рыбу. Фактически мы едим отравленную рыбу»




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ