Офицера ВСУ будут судить за гибель двух и ранения четырех солдат на учениях глубоко в тылу

30 июня 2020, 22:15 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В суд направлено обвинительное заключение в отношении военного должностного лица - старшего руководителя стрельб, которого подозревают в гибели и травмировании подчиненных во время проведения учебных стрельб на территории одного из военных полигонов, расположенного в Киевской области. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу военной прокуратуры Центрального региона Украины.

"30 июня 2020 года военной прокуратурой Дарницкого гарнизона Центрального региона Украины совместно с Территориальным управлением ГБР в г. Киеве направлен в суд обвинительный акт в отношении военного должностного лица - старшего руководителя стрельб", - говорится в сообщении.



Следствием установлено, что 4 августа 2017 года во время проведения учебных стрельб на территории одного из военных полигонов, расположенного в Киевской области, старший руководитель стрельб не убедился в отсутствии препятствий для стрельбы, а также во время стрельбы должным образом не следил за строгим соблюдением мер безопасности и порядком выполнения огневых задач по курсу подготовки артиллерии.

"Указанный капитан ВСУ, не получив доклад о выбытии военнослужащих с командно-наблюдательного пункта, дал разрешение минометному расчету на выстрел из 120 мм миномета. В результате произошло прямое попадание в наблюдательный пункт, в котором находился личный состав. В результате разрыва 120 мм мины 2 военнослужащих погибли на месте и 4 получили тяжелые телесные повреждения", - отмечается в сообщении.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ