Маленькая Милана очень хочет общаться со сверстниками, но мешает диагноз ДЦП

03 июня 2020, 00:36 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Милана – первый и долгожданный ребенок в семье. Мама Екатерина перенесла ангину в первом триместре беременности, но после этого результаты УЗИ и анализов были хорошими, и никто не думал, что впереди маму с малышкой ждут осложненные роды, а потом – 10 дней в реанимации новорожденных.

Из-за проблем с дыханием и подозрений внутриутробной пневмонии новорожденную Миланку подключили к аппарату ИВЛ. Когда малютка смогла дышать самостоятельно, она еще 2 недели провела вместе с мамой в Криворожском перинатальном центре.

К сожалению, тяжелые роды и гипоксия не прошли для ребенка бесследно. Миланка позже других начала держать головку и переворачиваться. Сидеть научилась в 10 месяцев, а самостоятельно садиться – только в 1.5 года. В 10 месяцев девочке провели МРТ и поставили диагноз спастический тетрапарез. На следующей комиссии его изменили на ДЦП и задержку психо-моторного развития.

Родители занимаются с Милашей дома, в больницах и реабцентрах, возят к специалистам. Результаты замечательные: девочка умеет садиться и сидеть без опоры, становиться на четвереньки и на колени, ползать, ходить с поддержкой за одну руку. А вот интеллектуальное развитие сильно отстает.

Миланочка очень любит слушать детские стишки о животных, играть с музыкальными игрушками, топать за другими малышами, собирать пирамидку, кататься на качелях и горке, играть в песочнице. «Мы безумно мечтаем, чтоб она смогла ходить самостоятельно и играть с другими детками, чтоб у нее не было проблем с социализацией и общением, потому что чем старше она становится, тем большая пропасть возникает между ней и ее сверстниками», - пишет мама.

В апреле Милану ждут в «Иоанновом центре», где в течение двух недель с ней будут заниматься реабилитологи и психолог. Стоимость курса – 16 470 грн. На 2 июня 2020 осталось собрать 10 500 грн.



Давайте поддержим Аню и дадим ей возможность активно развиваться и общаться со сверстниками! Помочь можно онлайн (там же можно увидеть документы) или переводом средств на карту Приватбанка 5169 3305 2087 9542. Карта оформлена на имя Гавриленко Е. В. , директора БФ «Помогаем» и открыта специально для благотворительных пожертвований. Обязательно указывайте назначение платежа: Полищук Милана ФИО: Полищук Милана Ильинична Дата рождения: 17.02.2016 Диагноз: ДЦП, задержка психо-моторного развития




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ