В Израиль из Украины за день эмигрировали 2 кошки, 4 собаки и 53 человека

14 мая 2020, 00:26 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Неожиданная проблема встала перед семьей Эпштейн, которая репатриировалась в Израиль из Харькова вместе с домашним любимцем - котом Левой. Рыжий Лева оказался не единственным пушистиком на этом рейсе, пишет израильское издание Вести.

39-летний Дима, его жена Юлия и 12-летняя дочь Ксюша прилетели в Израиль 10 мая в составе группы из 53 человек, организованной Еврейским агентством Сохнут и Фондом Дружбы ("Керен ле-едидут"). Вместе с репатриантами прилетели 2 кошки и 4 собаки.

Эпштейны еще в аэропорту отлета заявили, что полны оптимизма и надеются быстро освоить иврит и начать работать по специальности: Дима - инженером-строителем, а Юлия - переводчиком с английского. Единственное, что их тревожило, - судьба маленького, но дорогого члена семьи - кота Лёвы.

"Когда мы решили репатриироваться, то у нас даже не возник вопрос, что будет с Лёвой. Он полноправный член семьи, мы его очень любим и не мыслим свой дом без его присутствия, - говорит Дима. - Во время подготовки к репатриации и в полете мы волновались за его душевное состояние, потому что не знали, как Лёва перенесет разлуку с нами. Дело в том, что минздрав Израиля отправляет всех прибывших из-за границы в 14-дневный карантин, а нам объяснили, что в карантинный отель нельзя проносить животных".

Семья Эпштейн должна была проходить карантин в тель-авивской гостинице "Метрополитан". Там твердо заявили, что правила запрета животных распространяются и на домашних котов и собак.

Сохнут сумел договориться, что кота Лёву заберет из аэропорта Бен-Гурион дядя Димы, Илья, уже 30 лет живущий в Рамле. Дядя Илья твердо обещал, что позаботится о котике.

Но не успел самолет взмыть в небо, как состоялось заседание правительства, которое разрешило прибывающим из-за границы проходить карантин в домашних условиях, а не в отеле. Эпштейны и члены их группы оказались первыми, на кого распространились эти изменения.

По словам Ксюши Эпштейн, Лёва - очень умный и ласковый кот. Посторонних он не боится, всегда идет к гостям знакомиться и очень разговорчивый - мурлыкает без остановки и любит, чтобы его гладили.

Лева добрый кот, хотя в детстве пережил тяжелую травму. Его, дворового котенка, чуть было не разорвали на куски уличные собаки. Спасла Лёву добрая женщина, отогнавшая собак и забравшая котенка, которого ожидала верная гибель, домой. Держать его она не могла, поэтому поместила объявление в интернете, что отдаст котика в хорошие руки. Дима Эпштейн увидел это объявление - и четырехмесячный котенок оказался в его доме, где живет уже больше пяти лет.

После завершения карантина Эпштейны намерены провести несколько месяцев у дяди в Рамле. А потом переедут в Холон. Там живут второй дядя Димы и двоюродная сестра.

Именно в этом городе их дочь пойдет в школу, а они - в ульпан. В Харькове Эпштейны занимались в ульпане, поэтому какое-то представление об иврите имеют.

"Я уверена, что мы преодолеем все проблемы абсорбции и интегрируемся в израильское общество. Конечно, будет на первых порах трудно, но у нас дома есть замечательное, проверенное лекарство от стресса. Это наш рыжик Лёва. В каком бы плохом настроении ни пришел домой, а погладишь его - и становится легче", - говорит Юлия.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ