В Грузии прогнозируют увеличение распространения Covid-19

07 мая 2020, 16:52 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Грузия приблизилась к пику распространения коронавируса нового типа Covid-19, в ближайшие три недели будет увеличение количества новых заболеваний, заявил генеральный директор Тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе в эфире телеканала «Палитраньюс».

«Мы не знаем, будет ли у коронавируса сезонность. Все это предположение, никто не знает, был ли уже пик, или он будет в будущем, и вообще, каким будет этот пик, будет ли очень драматичным и крутым, или будет в форме плато, никто не знает. Я предполагаю, что мы приблизились к пику, и примерно три недели будет увеличение, но не крутое увеличение. Это будет примерно в том же темпе, что и в последние две недели. Это очень хорошо, если мы сохраним этот темп роста, тогда здравоохранение Грузии легко справится и вскоре станет возможным снять все ограничения, которые создают людям серьезный дискомфорт», — сказал Церцвадзе.

Как отметил Церцвадзе, в случае сохранения нынешнего темпа роста инфицирования, сфера здравоохранения Грузии «с легкостью справится с этим».

«Я допускаю, что в течение следующих трех-четырех недель каждый день будут инфицирование двух-трех десятков человек, в этом случае мы должны сохранить эту ситуацию, которая сегодня в Грузии. Будет хорошо, если количество больных не превысит 1000», — добавил он.



В связи с угрозой распространения Covid-19 в Грузии с 21 марта объявлен режим чрезвычайного положения, закрыты все границы, с 31 марта введен всеобщий карантин. По стране также действует комендантский час, полностью приостановлена работа общественного транспорта. Режим ЧП в стране продлен до 22 мая. С 15 апреля был запрещен въезд в Тбилиси, Рустави, Батуми и Кутаиси, а также выезд из этих городов на срок действия чрезвычайного положения. С 5 мая Батуми и Кутаиси были открыты, но блок-посты сохранены.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ