Ляшко: в конце июля или в августе ситуация с заболеваемостью COVID-19 в стране станет намного легче

30 апреля 2020, 10:17 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что коронавирус в Украине с одинаковой вероятностью может как ослабнуть, так и стать агрессивным.

Однако сам выразил надежду, что в конце июля или в августе ситуация с заболеваемостью COVID-19 в стране станет намного легче. Об этом он рассказал Обозревателю.

"Лично я думаю, что выдохнем... Но прогнозировать новую инфекцию – дело неблагодарное. Можно делать прогнозы относительно уже исследованной инфекционной болезни и возбудителе. Например, корь. Каждые 5 лет цикличность растет, а каждые 10 – очень сильно возрастает. Здесь прогнозировать можно без ошибок", – сказал Ляшко.

Виктор Ляшко считает, что COVID-19 в Украине может как ослабнуть, так и стать агрессивным Главный санврач Украины подчеркнул, что в случае с пандемией COVID-19 никто не владеет ситуацией о том, как себя поведет вирус. Ведь даже несмотря на большое количество прогнозов, они не сбылись ни в одной стране мира, начиная с Китая.



При этом как эксперт он выразил надежду, что это будет циклическое заболевание, как и другие ОРВИ. И эпидсезон для коронавируса будет длится с осени до весны, а именно с октября по май.

"Надеюсь, что со временем вирус будет ослабевать. Два его предшественники реализовали свой пандемический потенциал и ослабли гораздо раньше, даже не дойдя до Европы. Этот дошел и даже вызвал мировую пандемию. Он может ослабевать, но также может стать агрессивным. Этот вопрос мутации вируса. Заранее предсказать невозможно", – подытожил Ляшко.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ