Кабмин утвердил порядок использования средств для борьбы с COVID-19

22 апреля 2020, 18:55 | Общество | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

В Украине, где бюджетный процесс в текущем году будет осуществляться с учетом влияния коронавируса, правительство одобрило порядок выделения средств фонда борьбы с COVID-19.

Финансирование фонда, согласно закону "О Государственном бюджете Украины на 2020 год", составляет 64,7 млрд грн.

Средства фонда направят на: предоставление денежной помощи гражданам, в том числе лицам пожилого возраста, в связи с негативными последствиями распространения на территории Украины COVID-19; предоставление единовременной денежной помощи членам семей медицинских и других работников учреждений здравоохранения, которые погибли от COVID-19; меры, направленные на предотвращение возникновения и распространения, локализацию и ликвидацию вспышек, эпидемий и пандемий COVID-19.

Финансирование будет осуществляться на основании обращений главных распорядителей бюджетных средств к Кабмину.

После того как обращение будет обработано и утверждено правительством, окончательное решение о направлении необходимой суммы будут принимать члены Бюджетного комитета парламента.

Контролировать расходование средств фонда будут представители законодательной и исполнительной ветвей власти. В конце каждого месяца распорядители течение пяти дней должны будут направлять информацию об использовании денег в Бюджетный комитет Верховной Рады, правительство и Министерство финансов. Отдельный мониторинг использования бюджетных средств будет осуществляться непосредственно Минфином. Об этом сообщает Сегодня.ua.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ