Суперраспространители инфекций – кто они? Часть 2

27 марта 2020, 17:56 | Общество | Оригинал статьи
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

Суперраспространение может случаться и в больницах. Так в 2003 и 2015 годах во время вспышки ближневосточного респираторного синдрома MERS в Южной Корее один пациент, инфицированный вирусом MERS-CoV заразил 82 человека, среди которых были и пациенты, и посетители, и медперсонал больницы. В другой больнице от одного пациента заразились 44 человека. А вообще известны 5 случаев подобного внутрибольничного заражения вирусом атипичной пневмонии. И тут главный фактор – близость к суперраспространителю.

Ученые считают, что подобное распространение возможно для любых инфекционных эпидемий, например, для туберкулеза. В Западной Африке в заражении 61% пациентов страшной лихорадкой Эбола были повинны всего 3% от числа зараженных. Преимущественно это были молодые общительные, коммуникабельные люди, которые ухаживали за больными. В 2014 году в Гвинее хоронили популярную знахарку, исцелявшую от Эболы. Сотни людей пришли проститься с целительницей. А через несколько дней более трехсот людей заболели лихорадкой Эбола в Гвинее и по соседству в Сьерра-Леоне.

ВОЗ на своем сайте опубликовало следующее: «Предполагается, что репродуктивное число нового коронавируса — вторичных инфекций, вызванных одним инфицированным, составляет от двух до 2,5. Но в некоторых случаях этот показатель выше». Так 50-летний британец заразился короновирусом на конференции в Сингапуре. С конференции он отправился не в карантин, а на горнолыжный курорт Франции, где заразил 11 человек из разных стран. В Ухане в январе от одного пациента заразились 13 медсестер и врач.

В Южной Корее вирус COVID-19 поначалу набирал обороты медленно, всего 30 случаев было зафиксировано к середине февраля. 31-я пациентка за три дня посетила 2 больницы, два собрания в церкви, где присутствовали более 500 человек.

При расследовании стало ясно, что именно она стала «нулевым пациентом» для нескольких тысяч человек.

Нередко у суперраспространителя организм может быть очень терпим к патогену, потому и не возникает симптомов. Или наоборот – это люди с ослабленным иммунитетом. Главное – как можно раньше выявить суперраспространителя и найти всех людей, с которыми он имел контакт. Ну а самим людям во время эпидемий по возможности сократить количество контактов, а не уповать на то, что люди вокруг вроде здоровы.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ