Находка польского антиквара: альбом из кожи узников Бухенвальда

10 марта 2020, 18:44 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

На одном из блошиных рынков Польши антиквар по имени Павел Крачковский обнаружил альбом для фотографий, сделанный из кожи узников нацистского лагеря смерти Бухенвальд, пишет издание "Седьмой канал".

Этот альбом, как полагают историки, был подарен пожарной командой Бухенвальда баварской семье, которая управляла домом отдыха. По утверждению владельца, передавшего его мемориальному комплексу Освенцим-Биркенау, альбом находился в плачевном состоянии и издавал неприятный запах.



Эксперты напоминают, что Ильза Кох, жена комменданта лагеря Кала-Отто Коха, требовала убивать обладателей необычных татуировок и использовать их кожу для изготовления абажуров, альбомов и столешниц.

Кох был повешен в 1944 году, а его жена, приговоренная в 1947 году судом Нюрнберга в пожизненному заключению, вошла в историю под именем "Фрау Абажур", уточняет newsru.co. il.

Бухенвальд был одним из крупнейших концентрационных лагерей во время Второй мировой войны. По оценкам историков, через него прошли 250. 000 человек, 65. 000 из которых погибли.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ