Под Радой появилась Почетный караул Нацгвардии

01 марта 2020, 14:17 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

1 марта, на площади Конституции, возле здания Верховной Рады прошла первая церемония развертывания государственного флага и смена почетного караула Национальной гвардии Украины.

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Командующий НГУ Николай Балан заявил, что такая церемония существует во многих странах мира.

«Во многих странах мира существуют такие традиции, когда военнослужащие несут службу у выдающихся государственных органов. Поэтому мы предложили парламентариям проводить церемонию поднятия государственного флага и церемониал почетного караула у стен Верховной Рады. Для нашего государства это нечто новое, но надеемся, что это станет хорошей традицией. Сегодня, первого марта, впервые прошла соответствующая церемония. Теперь по выходным и праздникам, ежечасно в зимнее время и каждые 2:00 в летнее время будет проходить смена караула. Гвардейцы будут нести службу с 10:00 утра до 18 часов вечера», - отметил Николай Балан.

Он добавил, что новая традиция - это не просто церемониал, но и способ почтить память гвардейцев, погибших под стенами парламента в 2015 году, когда взорвалась ручная боевая граната.

«Мы стремимся показать, что гвардейцы несут службу постоянно, кроме того, есть определенная имиджевая составляющая. На этом месте 31 августа 2015 года погибли военнослужащие НГУ, на стене парламента есть мемориальная доска, таким образом мы хотим почтить память этих бойцов и всех, кто погиб во время несения службы», - подчеркнул глава НГУ.

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков отметил, что эта церемония станет еще одной хорошей украинской традицией.

«Украина богата на традиции, которые мы чтим и храним. Сегодня вместе с Министерством внутренних дел и Национальной гвардией мы начинаем новую традицию - поднятие государственного флага и смена почетного караула в выходные и праздничные дни. Надеюсь, что эта традиция будет существовать много лет. Подобные мероприятия есть у многих странах мира. Украина должна поддержать такой почетный тренд», - сказал он.

Дважды в год именно на Площади Конституции, под стенами парламента, гвардейцы Северного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины приносят присягу на верность украинскому народу.



Стоит отметить, что нести службу под парламентом будет Специальный батальон Почетный караул двадцать пятой бригады охраны общественного порядка Северного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины. Личный состав встречает иностранные делегации, представителей государств и правительств других стран, а также обеспечивает мир и спокойствие в столице.

Ежедневно на плацу, независимо от погодных условий, они часами отрабатывают выполнение строевых элементов и совершенствуют мастерство владения оружием.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ