Игры Непокоренных - 2020: в составе национальной сборной Украины будут соревноваться четыре нацгвардейца

27 января 2020, 16:07 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Украину на международных спортивных соревнованиях «Игры непокоренных», которые пройдут с 9 по 16 мая в Нидерландах, будут представлять 20 спортсменов. Имена всех участников, вошедших в состав национальной сборной, недавно были обнародованы на официальной веб-странице Украинской команды. Среди 20 спортсменов желто-голубые цвета в Нидерландах будут защищать и четыре представителя Национальной гвардии Украины.

Как сообщили в пресс-службе НГУ, в этом году украинскую команду отбирала специально созданная комиссия под председательством Министра по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, в состав которой вошли представители Минвета, ветеранских организаций, добровольческих формирований и гражданского общества.

Отбор проходил в соответствии с новыми критериями международного Фонда Игр Непокоренных.

Участники национальной сборной от Национальной гвардии Украины:

Дмитрий Афанасьев - полковник, офицер Западного территориального управления Национальной гвардии Украины, дислоцированного во Львове. С апреля по май 2014 года в составе воинской части 4114 участвовал в боевых действиях в Донецке и Мариуполе. 9 мая 2014-го в ходе выполнения боевой задачи в Мариуполе офицер получил тяжелое ранение брюшной полости. Пройдя реабилитацию, с июля 2016 по декабрь 2017 года вновь привлекался к выполнению боевых задач в районе проведения АТО. На этот раз на луганском направлении. В Нидерландах Дмитрий будет соревноваться в стрельбе из лука и пауэрлифтинга.

Игорь Глушко - старший сержант запаса, ветеран отдельного отряда специального назначения «Азов» воинской части 3057. С 5 сентября 2014 года по 10 апреля 2017 в составе «Азова» принимал участие в боях за Марьинку, Широкино, Водяное, Талаковку, Лебединское и Павлополь. Получил сквозное пулевое ранение в голову, предоставляя первую домедицинскую помощь на позиции подразделения в селе Марьинка. На соревнованиях Игорь будет выступать в плавании и гребле на тренажере.

Сергей Наумов - подполковник запаса, ветеран дислоцированной в Харькове Национальной академии Национальной гвардии Украины. В 2014-2015 годах участвовал в боевых действиях в Донецкой и Луганской областях. В сентябре 2014-го, попав под вражеский обстрел из стрелкового оружия и гранатометов под городом Попасная Луганской области, получил осколочное ранение правого участка лобной части и левой голени. В Гааге Сергей выступит в двух дисциплинах - гребля на тренажерах и пауэрлифтинге (жим лежа).

Родион Ситдиков - ветеран воинской части 1241. С августа 2014 года по август 2015 в составе 4-го батальона оперативного назначения «Крук» в/ч 1241 участвовал в боевых действиях под населенными пунктами Попасная, Крымское и Бахмут. В 2015 получил контузию в результате обстрела из «Града» позиций у Крымского.

На «Играх Непокоренных» Родион будет соревноваться в легкой атлетике.

Напомним, что Игры Непокоренных, основанные Его Высочеством Герцогом Сассекским в 2014 году, - международные соревнования для ветеранов и военнослужащих, получивших ранения, которые были травмированы или заболели, выполняя свои служебные обязанности.

Напомним, Украина присоединилась к Играм Непокоренных в 2017 году, дебютировав на соревнованиях в Торонто.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ