Разминирование Донбасса продлится десятки лет - заместитель командующего ООС

28 декабря 2019, 00:38 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

На разминирование территорий Донбасса понадобятся десятки лет, так как вдоль линии соприкосновения есть сотни тысяч мин и боеприпасов, которые не разорвались.

Об этом в интервью Defense Express заявил заместитель командующего ООС, руководитель безопасности группы ТКГ Богдан Бондарь, передает Укринформ.

"Вопросы разминирования займут десятки лет. Потому что по линии соприкосновения есть тысячи и сотни тысяч мин и те боеприпасы, которые не разорвались. Россия туда поставляет все. Прежде всего - это неликвид, который, возможно, даже поставляется с целью утилизации на украинской земле. Во-вторых - там используются современные образцы. В том числе мины, которые запрещены международной конвенцией. Российская сторона намеренно в свое время НЕ подписалась и не согласилась на их уничтожение. Сейчас они их поставляют во временно контролируемые районы Донецкой и Луганской областей Украины. Такая идет утилизация... На некоторых позициях, которые мы разминировали, буквально на нескольких десятках квадратных метров 300-400 мин. Среди них есть противопехотные и противотанковые", - сообщил Бондарь.



Отвечая на вопрос о состоянии экономики на оккупированной части Донбасса, Бондарь отметил, что значительная часть предприятий не работают или уничтожены полностью, или вырезанные частично на металлолом Россией. Кроме того, подтопления шахт остро ставят вопрос экологии. Учитывая, что Россия не готова вкладывать деньги в развитие этого региона, то, по мнению Бондаря, "это полный депрессивный район в перспективе, безлюдный, без промышленности, просто насыщенный оружием, боеприпасами".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ