ГБР объявило подозрения чиновникам, которые купили некачественные бронежилеты для ВСУ

06 ноября 2019, 00:29 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Директор ГБР Роман Труба рассказал о деле по закупке семи тысяч некачественных бронежилетов.

Об этом он рассказал на брифинге, передает Еспресо. TV.

"Сегодня объявлено подозрение 5 чиновником Министерства обороны Украины. Именно эти чиновники были и являются ответственными за прием и контроль качества вещевого имущества при закупке и производстве. По предварительному сговору, эти лица осуществили закупку некачественного вещевого имущества для ВСУ по завышенным ценам", - сказал Труба.

Речь идет о бронежилетах 1-4 классов защиты. Подозрения объявили генерал-майору, начальнику главного управления ВСУ, а также 4 высокопоставленным чиновником ВСУ.

"31 января было объявлено тендер, а в дальнейшем и проведена закупка 20000 бронежилетов Корсар М-3, на сумму 176 млн грн. Они должны были отвечать всем требованиям, предусмотренные нормами 2018 года. В марте и апреле было обнаружено, что эти бронежилеты не соответствуют техническим требованиям", - рассказал директор ГБР.



Несмотря на это, руководство дало указание быстрее закупить бронежилеты.

"Таким образом они не только нанесли ущерб государству, но и поставили под угрозу жизни людей. Досудебное производство было начато в апреле этого года. Было проведено 43 обыска в ГУ ВСУ, на складах вещевого имущества и в кабинете заместителя министра. Было изъято 200 тонн имущества и средств защиты. В рамках экспертиз установлено, что 70% бронежилетов простреливаются", - отметил Труба.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ