В Киеве задержали группу "черных регистраторов"

27 сентября 2019, 00:59 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В Киеве разоблачили "черных регистраторов", которые работали при помощи вредоносного программного обеспечения, позволявшего им дистанционно управлять компьютерами с доступом к госреестрам, сообщили в Департаменте киберполиции.

Группировка существовала с 2015 года. В нее входили шесть человек, пятеро из которых, в том числе организатор, раньше работали в Государственной исполнительной службе. Шестым был хакер, который разработал вирус, использовавшийся для инфицирования компьютеров нотариусов и госрегистраторов. Его рассылали от имени государственных органов или людей, компьютеры которых удалось инфицировать раньше. После активации вирус давал доступ к электронному цифровому ключу и паролю пользователя и позволял управлять компьютером в дистанционном режиме.

Как сообщили в СБУ, группировка существовала с 2015 года. В нее входили шесть человек, пятеро из которых, в том числе организатор, раньше работали в Государственной исполнительной службе.



За денежное вознаграждение, в размере от 7 до 50 тысяч долларов, группировка занималась перерегистрацией движимого и недвижимого имущества, незаконно накладывала и снимала арест, обеспечивала передачу корпоративных прав. По данным Киберполиции, ей удалось внести изменения в реестры более чем по тысяче объектов.

Для конспирации все действия проводились в лесополосе возле Киева. Там был тайник для ноутбука и мобильного телефона с доступом к интернету. Каждый раз использовались новые сим-карты, которые потом уничтожались.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ