Сейчас человечество наносит природе вреда больше, чем когда-либо в истории — отчет ООН

06 мая 2019, 23:09 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Сейчас население планеты Земля создает больше проблем для природы, чем когда-либо прежде в истории человечества. Согласно докладу ООН, который представили 6 мая в Париже представители ООН и ученые, деятельность человека сегодня привела к тому, что более 1 миллиона видов растений и животных находятся под угрозой вымирания, передает "Громадське".

В ООН предупреждают, что сейчас более одного миллиона из 8 миллионов видов животных и растений могут исчезнуть в ближайшее десятилетие.

В организации пришли к такому выводу, проанализировав изменения в природе за последние 15 лет. Серьезные проблемы касаются как видов, обитающих на суше, так и видов, живущих в океанах, морях и реках.

«Более полумиллиона видов на суше не имеют места для существования, необходимого для их выживания в течение длительного периода времени», — предупредили исследователи.

Ученые предупреждают, что уменьшение численности видов может состояться в ближайшие 10 лет, если их среду жительства не будет восстановлено.



«Человечество невольно пытается задушить живую планету и собственное будущее», — заявил биолог Университета Джорджа Мейсона, Томас Лавджой, которого, за его исследования, называют «крестным отцом биоразнообразия». При этом он не участвовал в подготовке отчета.

Ученые по охране природы представили доклад, объем которой превышает 1000 страниц, в Париже 6 мая. Межправительственная научно-политическая платформа по биоразнообразию и экосистемным услугам включала более 450 исследователей, которые использовали 15 тысяч научных и правительственных докладов. Резюме доклада должно быть одобрено представителями всех 109 стран-участниц ООН.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ