НАЗК составило материалы на харьковского нардепа Святаша

06 мая 2019, 00:52 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Как передает Depo. Харьков, об этом сообщается на сайте Национального агентства по предотвращению коррупции.

По сведениям НАЗК, нардеп Дмитрий Святаш, реализуя депутатские полномочия, действовал в собственных интересах.

В частности, речь идет о возможном наличии конфликта интересов во время подписания депутатами конституционного представления от 10.07.2018 №16/18 о несоответствии Конституции отдельных положений УПК Украины и закона, который определяет полномочия АРМА (ЗУ "О Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений").

Национальное агентство во время проверки собрало доказательства, подтверждающие, что депутат имел личную заинтересованность в рассмотрении судом такого представления.

Так, было выяснено, что правоохранительными органами осуществляется досудебное расследование уголовного производства по факту присвоения кредитных средств АО "УкрСиббанк", изготовления и использования поддельных документов.

В рамках указанного расследования наложен арест и передано в управление АРМА недвижимое имущество и корпоративные права ряда предприятий, среди которых ООО "Легалплейс" и ООО "Укрбизнес ЛТД", учредителем которых являются два юридических лица: ООО "ФАВ-Украина" и компания "Файмарк Рисорсиз Корп. " (Панама). Конечным бенефициарным владельцем первой является мать Дмитрия Святаша.

Кроме того, установлено, что депутату выдавались доверенности, согласно которым, он является полномочным представителем второй компании – "Файмарк Рисорсиз Корп", учредителя ООО "Легалплейс" и ООО "Укрбизнес ЛТД", наделенный полномочиями руководителя, неоднократно принимал участие в общих собраниях участников этих обществ и в принятии решений, касающихся деятельности указанных обществ.

"Установленные по результатам проверки обстоятельства свидетельствуют, что указанные лица совершили действия и приняли решение в условиях реального конфликта интересов:

пользуясь предоставленными им депутатскими полномочиями в отношении права на конституционное представление, вместе с другими народными депутатами Украины обратились в Конституционный Суд Украины с конституционным представлением, относительно которого у них имеющийся частный интерес", - говорится в сообщении.

По соответствующим фактам Национальное агентство составило протокол об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 172-7 КУоАП и направило его в суд.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською