Власти Гибралтара запретили выпускать в небо воздушные шары, чтобы не засорять океан

29 марта 2019, 15:51 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Власти Гибралтара официально запретили выпускать на своей территории воздушные шары, наполненные гелием.

Из-за расположения Гибралтара (на южной оконечности Пиренейского полуострова) выпущенный на этой территории воздушный шар, скорее всего, окажется в море или океане. Там он нанесет гораздо больший урон окружающей среде, чем на суше, отмечает Европульс.

Больше всего от воздушных шаров, как и от другого неразлагаемого мусора, страдают рыбы, черепахи и птицы. Они принимают разноцветные шары за еду и проглатывают их. А те блокируют пищеварительную систему животного, и оно умирает от голода.

Проблема загрязнения океана воздушными шарами встала на Гибралтаре не случайно. Раньше каждый год во время Национального дня Гибралтара жители выпускали 30 тысяч белых и красных воздушных шаров – по числу жителей Гибралтара. Но последние 10 лет экологические активисты требовали запретить эту традицию.

В результате с 2016 года централизованно шары не выпускают, а теперь власти внесли в закон поправку, согласно которой выпустить шар нельзя и частным образом.

В Евросоюзе действует стратегия борьбы с пластиковым и другим неразлагаемым мусором. Одна из главных ее целей – защитить от пластика европейские водоемы.

Гибралтар – заморская территория Великобритании, находящаяся на южном побережье Пиренейского полуострова и входящая в состав ЕС. Ее площадь оставляет 6,8 квадратных километра.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ