Автор "Парада членов" выехал из Украины в Финляндию в рамках программы по защите художников

04 февраля 2019, 00:11 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Студент киевской Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры (НАИИА) Спартак Хачанов, которого руководство академии собиралось отчислить после скандала вокруг его работы «Парад членов», выехал в Финляндию. Художник покинул Украину через неделю после того, как активисты националистической организации «С14» пришли к зданию НАИИА, чтобы, по их словам, пообщаться с Хачановым. Об этом в фейсбуке сообщила Оксана Челышева:



Oxana Chelysheva В декабре 2018 года студент НАИИА Спартак Хачанов для учебного просмотра разместил в холле академии колонну фаллических фигур из гипса без опознавательных знаков и символики. Колонна из членов находилась в холле академии меньше часа — один из преподавателей разрушил работу, а затем назвал студента «незрелым и бездарным персонажем».

Спустя месяц ректор НАИИА Андрей Чебыкин опубликовал в своем фейсбуке видеообращение, где подтвердил, что кафедра предложила отчислить автора работы «Парад членов» студента Спартака Хачанова за невыполнение учебного плана.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською