Во Львове почтили память профессоров, расстрелянных фашистами в 1941 году

01 июля 2018, 14:03 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В воскресенье, 1 июля, городской голова Львова Андрей Садовый и мэр Вроцлава Рафал Дуткевич вместе с общественными активистами почтили память профессоров, расстрелянных в июле 1941 года. Как отметил после возложения цветов президент города Вроцлав, община Вроцлава поддерживает Львов и Украину в вопросе борьбы за освобождение политических заключенных в России Об этом сообщает espreso. tv.

"Прежде всего, большое спасибо господину Рафалу и общине. Вроцлава за то, что была эта идея и было много совместных усилий, чтобы появился этот памятник в память о замученных, казненных профессоров. Когда эта идея восстала, то никто даже не мог подумать, что будет война и часть нашей территории будет в оккупации. Мы должны об этом помнить, мы должны об этом апеллировать к миру, мы должны выдавить врага с нашей земли. Также сегодня обращаюсь ко всем, чтобы мы пам яталы о наших заключенных - Олеге Сенцове и многих других, которые сегодня в российских тюр ах. Надо делать все возможное, чтобы они были освобождены ", - отметил Андрей Садовый, мэр Львова.



По его словам, Львов и Вроцлав - это те два города, которые больше связаны между собой и это единство является залогом крупных совместных проектов.

Напомним, что в июле 1941 года нацисты арестовали 21 профессора высших учебных заведений Львова, а также их родных - всего 52 человека. Все они были поляками по происхождению. После коротких допросов, проведенных в одном из корпусов Львовской политехники, 4 июля арестованных вывели на холмы Вулецких холмов к заранее выкопанной яме и расстреляли. Сейчас на этом месте мемориал.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ