Жуткое ДТП в центре Харькова: СМИ заметили отсутствие важного факта в обвинительном акте

16 марта 2018, 16:14 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В обвинительном акте по делу о смертельном ДТП на улице Сумской в Харькове не указана точная скорость, с которой двигался автомобиль Lexus Елены Зайцевой.

Об этом сообщает Громадське радио.

"Действительно, эксперты не установили с точностью до одного километра скорость автомобиля Зайцевой. Но, тем не менее, у нас есть правила дорожного движения, на тот момент, когда было совершено ДТП, говорили нам, что автомобиль имел право двигаться со скоростью не более 60 км/ч. +20 км – это все равно значительное превышение скорости. По большому счету – а на что влияет конкретная скорость автомобиля? Мы установили факт нарушения, и он есть в обвинительном акте, он вменяется в вину и человек будет за это отвечать перед судом. Прокуроры просили экспертов установить точную скорость автомобиля, но даже, если у экспертов не получилось установить скорость с точностью до одного км, то это не означает, что кто-то не доработал и дело развалится. У нас есть экспертиза и мы уверены в своей обвинительной позиции", - прокомментировала данную ситуацию пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик.

В то же время адвокат второго подозреваемого – водителя Volkswagen Геннадия Дронова считает, что установление точной скорости движения принципиально важно.

"Принципиально это то, что Дронову инкриминируют то, что он перед началом движения не убедился в безопасности своего движения. Но тут вопрос:

он убедился в опасности автомобиля Lexus, который двигался со скоростью 80 км/ч или 150 км/ч? Это очень принципиальная разница, чтобы установить, была ли у него возможность вообще увидеть такую опасность. Потому что в случае, когда автомобиль движется со скоростью 120 км/ч, он за 1 секунду проезжает определенное расстояние. И когда Дронов увидел тот автомобиль, на расстоянии он был? На расстоянии 20 метров или 150 метров? Если это расстояние 150 метров, то какая же это опасность? ", - заявил Сергей Перепелица.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ