В Музее знаменитых харьковчан им. К. И. Шульженко прошел творческий вечер Игоря Жукова "25 лет на ТВ"

18 декабря 2017, 11:59 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

На творческом вечере собрались зрители программ и поклонники таланта Игоря Жукова, в этом году отметившего 25-летний юбилей на телевидении. Научный сотрудник музея Елена Кузьменко открыла вечер словами: «Мы рады, что Игорь Жуков принял приглашение от нашего Музея знаменитых харьковчан провести у нас свой творческий вечер «25 лет на ТВ». Сам юбиляр с улыбкой заметил: «Просто страшно произносить – четверть века на ТВ, тем более, когда телекарьера началась еще в прошлом столетии». Далее вечер продолжился в дружеском и непринужденном общении.

Игорь Жуков начал с рассказа о бурном времени рождения и становления негосударственного телевидения в Украине, которое началось в Харькове, подарившем Украине и всему бывшему Советскому Союзу первый альтернативный телевизионный канал. Именно на это время приходится начало карьеры Игоря Жукова, создавшего в 17 лет первую на постсоветском пространстве шоу-программу о кино «Видеоревю». Еще в начале 90-х он находил новые формы общения как с телезрителями, так и с заокеанскими кинокумирами: в каждой передаче при помощи видеомонтажа и выдумки автора создавался эффект присутствия ведущего в том или ином фильме. Удивительно, но позднее, чем на украинском телевидении, подобное осуществил в Голливуде Роберт Земекис в фильме «Форрест Гамп». Как вспомнил сам Жуков: «Идея родилась во время просмотра кино: заметил, что в некоторых сценах фильмов рядом с героем могу легко «поместиться» и я. А дальше, как говорится, дело техники. Тогда, конечно, допотопной, но все же, снимался на синем фоне и при помощи «РИР-проекции» проявлялся в кадрах кинолент: отпрыгивал от взрывов вместе со Шварценеггером, с Ван Даммом делал его фирменную «вертушку», обнимался с Джулией Робертс и т. д. » Гости вечера узнали из первых рук немало интересного и неизвестного из телевизионной кухни, ведь другие программы Жукова выходили не только на всех крупных телеканалах Харькова, но и в эфире общенациональных телекомпаний. И был он не только автором, режиссером и ведущим своих передач, но и успешно занимался телевизионным менеджментом, работал программным директором, формировал кинорепертуар, занимался анонсированием на четырех крупных харьковских телеканалах, делал передачи на радио, руководил продакшн-студией, был голосом телеканала, продюсером различных программ и организатором «Мастер-классов по подготовке телеведущих и журналистов от звезд харьковского ТВ», на которых все желающие могут научиться работать на телевидении. Сейчас его программа о кино «Премьера с Игорем Жуковым» выходит ежедневно на харьковском телеканале «А/ТВК».

Телеведущий пригласил всех желающих на открытый им в прошлом году ко Дню города Харькова интернет-телеканал «Харьков-ТВ» о истории и современности харьковского телевидения и людей, которые его делали. Сайт интернет-телеканала tv. kh.ua должен стать началом создания первого общенационального канала из Первой столицы. Игорь Жуков считает: «Харькову необходим свой всеукраинский и даже всемирный телеканал для харьковчан, живущих в Украине и по всему миру! » Но этим творческий диапазон Жукова не ограничивается: еще он пишет стихи и песни. В 2006 году вышел сборник стихотворений телеведущего «Я расскажу тебе о ветре». Свои песни Игорь Жуков дарил зрителям и со сцены харьковского киноконцертного зала "Украина".

Свой вечер «25 лет на ТВ» Игорь Жуков назвал творческо-поэтическим, ведь вторая часть была посвящена новой книге стихотворений телеведущего, которая объединена со сборником стихов его отца, поэта и журналиста Леонида Жукова, работавшего в газетах Чугуева и Харькова и ушедшего из жизни в 2014 году. Это необычная книга-аллигат: одна сторона полностью посвящена стихотворениям отца, Леонида Жукова, под названием «Белая ворона с павлиньим хвостом». Вторая сторона издания – поэтическое творчество сына, Игоря Жукова, и называется «Та, чьё имя шепчет ветер». Игорь Жуков признался: «Эта книга – дань уважения, которую я воздаю светлой памяти папы. Именно благодаря ему я состоялся как творческий человек и личность. Очень жаль, что он не дожил до сегодняшнего дня и не может взять в руки эту книгу. Леонид Григорьевич шёл к поэзии на протяжении всей жизни, но лишь в последние годы смог всецело посвятить себя литературному творчеству. Он творил без остановки – и днём, и ночью – словно боялся, что не успеет. У поэта не хватало времени на публикацию собственных стихотворений. До своего 75-летнего юбилея он не дожил буквально месяц. Леонида Жукова не стало в сентябре 2014 года, но творчество поэта продолжает жить. После смерти его произведения публикуются в прессе и получают положительные отзывы.

И эта книга, в которой отображена лишь малая часть его поэтического наследия, ещё один шаг в долгом и тернистом пути поэта Леонида Жукова к своему читателю. Свою книгу я посвящаю еще бабушке и маме, которая умерла, когда мне было три годика». Игорь Жуков познакомил гостей вечера с поэтическим творчеством отца и своим. Прочитанные им стихотворения были тепло встречены аплодисментами присутствовавших.

Игорь Жуков ответил на вопросы зрителей и в завершение вечера подписал им на память свои книги, а первый экземпляр подарил Музею знаменитых харьковчан им. К. И. Шульженко.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ