В Харькове развенчали давний коммунистический фейк

05 декабря 2017, 14:29 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Как сообщил в Фейсбуке директор Департамента по вопросам информации Харьковского горсовета Юрий Сидоренко, могила Николая Руднева в Харькове оказалась очередным коммунистическим фейком.

«Во время шурфования места, где якобы покоился Руднев, кроме мусора под могильной плитой ничего не нашли.

Теперь будет составлен соответствующий акт, на основании которого Минкульт должен изменить статус этого «захоронения».

Плита на этом месте не останется однозначно. Что с ней делать - пока вопрос, который, уверен, будет решен в ближайшее время», - написал Сидоренко.

Справка. Никола?й Алекса?ндрович Ру?днев (1894 — 1918) — офицер военного времени Русской императорской армии, участник Гражданской войны в России, большевик.

С июля 1918 года — начальник штаба Царицынского участка фронта.

25 августа 1918 года назначен начальником формирования и обучения войск Северо-Кавказского военного округа РСФСР, штаб которого находился в Царицыне. В октябре 1918 года, во время обороны Царицына, командуя резервной бригадой, был смертельно ранен в бою с белоказаками у населённого пункта Бекетовка (ныне район Волгограда).

Похоронен 19 октября 1918 года сначала в Царицыне, а затем, якобы по настоянию харьковских рабочих, 9 февраля 1919 года перезахоронен в Харькове, на площади имени генерала Скобелева, которую спешно переименовали в «Площадь имени Руднева» (сегодня Площадь Героев Небесной сотни).




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською