В Днепре неизвестные украли памятник Яворницкому

30 августа 2017, 11:57 | Общество | Оригинал статьи
фото с УРА-Информ
Размер текста:

Он был снял с фасада здания Мемориального дома-музея академика Яворницкого. Как сообщают местные СМИ, в прошлом году со здания уже оторвали режимную доску, которая оказалась пластиковой, а не металлической. Потому вандалы просто выбросили ее на пороге.

Администрация музея обращалась в полицию с просьбой усилить патрулирование в нагорной части Соборной района и обращать особое внимание на дом Яворницкого. Однако этой ночью вандалы вновь совершили покушение.





В связи с чем сотрудники дома-музея просят помочь в поисках барельефа. Если вы стали свидетелем кражи, ученые просят сообщить в полицию или обратиться к сотрудникам музея.



Напомним, Дом Дмитрия Ивановича Яворницкого является памятником истории национального значения и единственная мемориальная усадьба на территории нашей области.

Академик Яворницкий жил в доме в первой половине ХХ века. Сам же дом – памятник архитектуры начала прошлого века. В память о выдающемся жителе города, именем которого назван центральный проспект, на фасаде дома установили памятный барельеф, а само строение сделали музеем.

Как сообщал УРА-Информ, вандалы в столице разбили памятную доску, которая была установлена погибшему герою Небесной сотни - Роману Сенику.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ