Музей Метрополитен в Нью-Йорке признал Репина и Айвазовского украинскими художниками

13 февраля 2023, 11:20 | Искусство | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Музей Метрополитен в Нью-Йорке признал, что Илья Репин и Иван Айвазовский являются украинскими художниками. Как сообщает «Укринформ», об этом свидетельствуют подписи под их работами на сайте музея.

Так, в подписи к портрету писателя Всеволода Гаршина, портрету мальчика, «Пастуху с отарой овец» и другим картинам Репина обозначено, что он является украинским художником родом из Чугуева, сейчас Харьковская область.

[see_also ids="514609"]

В подписи к картинам «Корабль в бурном море», «Корабль при лунном свете» и другим работам Айвазовского говорится, что он является украинцем из Феодосии, сейчас АР Крым.



Напомним, Репин родился в 1844 году в Чугуеве, учился в Петербургской академии искусств и писал свои картины в Российской империи, из-за чего длительное время считался российским художником.

Айвазовский родился в 1817 году в Феодосии, в семье армянского лавочника, которая переехала туда из Галичины, куда предки переехали из Западной Армении. Он также учился в Петербургской академии искусств, Москва называла его российским художником-маринистом.

Ранее Музей Метрополитен признал Архипа Куинджи, который родился в Мариуполе, украинским художником.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ