В Китае нашли самые древние в мире остатки чая

03 декабря 2021, 00:45 | Искусство | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Археологи из Шаньдунского университета в провинции Шаньдун на востоке Китая обнаружили самые ранние известные до сих пор остатки чая в мире, которые относятся к 453-410 гг. до нашей эры.

Об этом сообщает Синьхуа.

Это открытие предоставило вещественные доказательства происхождения китайской чайной культуры на ранней стадии периода Сражающихся царств (475 - 221 гг. до нашей эры). Оно продлевает историю появления этого напитка более чем на 300 лет.

Остатки заваренного чая были обнаружены в древних гробницах в городе Цзоучэн.

С августа по декабрь 2018 года команда проводила археологические раскопки в руинах древнего города, построенного во времена Чуньцю (770 - 476 гг. до нашей эры).



Исследователи сообщили, что карбонизированные остатки, похожие на чайные стебли и листья, которые были найдены в перевернутой фарфоровой чашке, с большой вероятностью являются древним чаем.

Последующие данные показали, что содержание кофеина и теанина в чайных остатках было низким или найденные образцы не содержали их совсем. Поскольку эти два вещества легко растворяются в воде, исследователи пришли к выводу, что это чайные остатки, оставленные древними людьми после заваривания.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ