Умер Стивен Сондхайм – автор песен мюзикла «Вэстсайдская история»

27 ноября 2021, 07:11 | Искусство | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

На 92 году жизни скончался американский поэт, композитор и автор мюзиклов Стивен Сондхайм, сообщает газета New York Times со ссылкой на его юриста.

По словам источника, накануне Сандхайм праздновал День благодарения со своими друзьями. У него не было никаких болезней и его смерть стала «неожиданностью».

Сондхайм родился 22 марта 1930 года в Нью-Йорке. Он начал свою театральную карьеру под руководством Оскара Хаммерштайна Второго, одного из основоположников Бродвея. Позже Сондхайм поступил в Вильямс Колледж, где изучал свободные искусства и театр.

Первым успехом Сондхайма стал мюзикл «Вэстсайдская история» (1957), для которой он написал слова песен. Позже по мюзиклу будет снят одноименный фильм. За свою карьеру Сондхайм поставил или написал слова песен 20 мюзиклов.

Среди них наиболее известные мюзиклы «Цыгане» (1959), «Компания» (1970) и «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит» (1979).

Газета называет Сандхайма самым влиятельным театральным композитором второй половины двадцатого века. За свою карьеру он был награжден восемью премиями «Эмми», «Оскаром» за лучшую песню к фильму и тремя премиями «Тони» за достижение в театральном искусстве.

Его последней работой должен был стать ремейк мюзикла компания. Однако постановка была перенесена из-за пандемии коронавируса.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ