Археологи исследовали элементы Стоунхенджа, разгадывая загадку камней

05 ноября 2021, 05:15 | Искусство | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Археологи из Wessex Archeology исследовали художественные элементы, которые использовались мастерами неолитического искусства "золотого века" в оформлении мемориальных камней из Стоунхенджа, сообщает Daily Mail Online.

Известно, что камни Стоунхенджа образовались из пород, которые сформировались еще во времена динозавров.

Археологи считают, что геометрические рисунки найденных ранее пластин демонстрируют не только продуманную, постановочную композицию, детали, но и дают представление о том, что вдохновляло художников неолита и окружало их.

Так, на одном из камней изображен скрученный шнур — объект, который, как предполагают эксперты, был известен художнику при жизни.

"Используя достижения фотографических методов, можно предположить, что художники неолита использовали объекты, известные им в реальном мире, как вдохновение для своего художественного произведения", - сказал один из авторов исследования археолог Фил Хардинг, который впервые проанализировал каменные плиты в 1988 году.  

Исследователи высчитали, что 500 человек с помощью кожаных шнуров тянули один камень Стоунхенджа, а еще 100 человек прокладывали катки перед ними. Эти камни были расположены по внешнему кругу с горизонтальными опорами.



[see_also]

В Саудовской Аравии нашли статуи животных, которые старше Стоунхенджа и пирамид

[/see_also]

Ранее археологи из Сент-Эндрюсского, Бирмингемского, Уорикского университетов, университета Глазго и университета Уэльса Тринити-Сент-Дэвид обнаружили недалеко от Стоунхенджа кольцо из ям, которые были вырыты несколько тысяч лет назад. Как сообщает ВВС, ямы окружали древнее поселение Даррингтон-Уоллс, находящееся в 3 км от Стоунхенджа.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ