Культура курения кальяна. Исторический глоссарий

13 февраля 2021, 00:41 | Искусство | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Курение кальяна становится популярной социальной практикой: по данным ВОЗ его употребляет около одного миллиарда человек. Использование кальяна было признано культурным наследием Индийского субконтинента (Пакистан, Бангладеш, Индия) и Ближнего Востока. Впрочем, глобализация не дает никакого шанса остаться в стороне от культуры курения кальяна - кальянные возникают повсеместно и спрос на различные сорта кальяна https://skymarket.cc/ru/kalyany-ru/kalyany-aladin-ru, специальный уголь, аксессуары неизменно растет.

Первое, что приходит на ум при слове "кальян" это книжка англичанина Льюиса Кэролла "Алиса в стране чудес" со странной Синей Гусеницей, которая курила кальян и давала Алисе "мудрые" советы. Интересно, что кальян в том виде, который известен нам сегодня, возник именно благодаря британцам.

Современная история кальяна началась примерно в XV веке, когда бизнес по производству стекла в Индии начал расцветать благодаря Британской Ост-Индской компания, которая начала экспортировать стекло в Индию. Культура и таинственность этого устройства вскоре распространились на Иран, где люди начали использовать кальяны для курения аджами, безвкусного, но крепкого табака.

Классический кальян, напрмер - Amy Deluxe https://skymarket.cc/ru/kalyany-ru/kalyany-amy-deluxe-ru, состоит из нескольких компонентов, каждый из которых одинаково важен для получения максимального удовольствия.

Самая верхняя часть называется чашей или насадкой для кальяна; здесь уголь и табак находятся во время сеанса курения. Затем следует блюдце, шахта, выпускной клапан, прокладка шланга, порт для шланга, сам шланг, прокладка для колбы, колба (водное основание), мундштук.

Некоторые кальяны имеют защитное стекло, которое закрывает чашу и не дает ветру испортить вам удовольствие от кальяна, заставляя уголь гореть слишком быстро.

Некоторые историки считают, что кальян возник в Эфиопии еще в XII веке. Остатки элементов кальяна https://skymarket.cc/ru/kalyany-ru/kalyany-euphoria-ru, сделанного из скорлупы кокосовых орехов, рогов животных и глиняной посуды, были найдены в эфиопских пещерах, датируемых 1100–1400 гг. нашей эры. Слово "наргиле" (так кальян называется в Турции и др. странах) происходит от санскритского слова "кокос", что добавляет веса теории о том, что кальяны сначала были сделаны из скорлупы кокоса.

С момента своего создания кальян был символом дружбы, доверия, уважения, удовольствия и расслабления. В королевской и дипломатической обстановке обмен кальянной с гостями был жестом доброй воли, тогда как отказ от предложения расценивался как провокация и оскорбление.

Для императорских, королевских и знатных чинов стало традицией рисовать портреты во время курения кальяна, чтобы обозначить достаток и статус. Каждая страна гордилась производством трубок для кальяна, используя свои особые технологические достижения, природные ресурсы и опытных мастеров для создания уникальных устройств для кальяна, функциональных и изящных.



По мере того, как табак становился более доступным и кальян был представлен среднему классу, семьи и друзья курили кальян вместе, не выходя из дома. Кальян служил центральным элементом для разговора, и людей привлекали его многие качества. Позже из дома и улицы кальян попал в кафе и кальянные бары, где его можно было пить в сочетании с кофе и чаем. В наши дни кальян распространился по всему миру и помогает сближать разные культуры. Это давняя традиция, передаваемая из поколения в поколение, которой наслаждаются как молодые, так и пожилые.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ