Музеи Германии открываются с соблюдением мер предосторожности

28 апреля 2020, 17:52 | Искусство | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Бранденбург стал первой из 16 земель Германии, разрешившей музеям вернуться к работе после карантина, объявленного в связи с пандемией коронавируса. Свои двери открывают небольшие музеи, при этом они обязаны соблюдать меры предосторожности и ограничивать количество посетителей. Как сообщает Ассоциация музеев Германии, выход из карантина более крупных музеев потребует больше времени.

На данный момент известны даты возвращения к работе музеев лишь в нескольких землях: в Тюрингии с 28 апреля, в Берлине и Саксонии с 4 мая. Государственные художественные собрания Дрездена планируют постепенное открытие с 4 мая. «Весьма вероятно, что в этот день откроются не все четыре музея, — рассказывает представительница институции. — Есть целый ряд новых мер безопасности, которые нам предстоит принять. Пока что мы разрабатываем концепцию».

Предложенные Ассоциацией музеев Бранденбурга меры безопасности включают обязательную установку на кассы защитных барьеров из оргстекла, обеспечение сотрудников дезинфицирующими средствами, оплату кредитными картами, а не наличными, регулярную уборку и ограничение количества посетителей из расчета один человек на 15 кв. м. Групповые экскурсии пока что под запретом, а аудиогиды разрешено выдавать исключительно в том случае, если у музея есть возможность тщательно продезинфицировать их после каждого использования. Национальная ассоциация предложила также выделить специальные временные интервалы для представителей уязвимых групп, увеличить часы работы и предоставлять посетителям маски по требованию.

«Финансовые затраты, связанные с усилением мер безопасности и гигиены, требуют повышения цен на билеты, а из-за отсутствия туризма число посетителей будет очень низким — и значит, низкими будут и доходы», — предполагает главный управляющий Ассоциации музеев Германии Давид Вийом, пишет theartnewspaper.

Подготовка к открытию тоже может потребовать больше времени, считает Вийом. Он отмечает, что доставка оргстекла, к примеру, может занимать до трех недель.

Представитель Государственных музеев Берлина, в ведение которых входят ключевые туристические достопримечательности на Музейном острове, пообещал, что более подробная информация об их возвращении к работе будет обнародована в конце апреля. «Фонд прусского культурного наследия сейчас рассматривает вопрос о том, когда и какие именно музеи, библиотеки и другие институции смогут открыться с соблюдением надлежащих мер безопасности», — поясняет он.

Представители частного Музея Барберини, расположенного в Потсдаме, столице земли Бранденбург, говорят, что надеются «в скором времени открыть для посещения нашу выставку Моне», но добавляют, что «необходимо некоторое время на внедрение необходимых мер предосторожности».



Вийом подчеркивает, что все эти дополнительные меры недешево обходятся музеям, большая часть которых в Германии находится на государственном финансировании. В результате закрытия на период карантина многие потеряли значительную часть доходов. По его словам, Ассоциация музеев пока что сосредоточилась на лоббировании мер по обеспечению финансовой поддержки художников, фрилансеров и торговли искусством. «До сих пор мы не выводили свои нужды на первый план, — отмечает он, — но теперь мы тоже начинаем обращаться за поддержкой».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ