Вокруг высочайшей горы Харьковщины планируют устроить геопарк

25 декабря 2019, 16:04 | Искусство | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Ассоциация органов местного самоуправления Харьковской области приняла решение о создание первого в Украине геопарка – «Геопарк Верхнее Придонцовья» в форме некоммерческой организации общественного союза. Геопарк создается в Изюмском районе с участием Изюмской и Оскольской объединенных общин. Центр геопарка – гора Кременец, высочайшая точка Харьковской области. Об этом сообщает Объектив.

Геопарки появились в Европе с 90-х гг. прошлого века и пользуются особым вниманием туристов – пеших и велотуристов. Поддерживаются специальной программой ЮНЕСКО.



Гора Кременец считается памятником природы, интересна обнажениях верхнемеловых и юрского пород с многочисленными останками органического мира. Высота горы варьируется от 177,3 до 218 метров над уровнем моря.

На горе расположены остатки татарского поселения и более поздних крепостных укреплений, а также установлены скифские бабы. По легенде, в районе горы Кременец, где во времена Киевской Руси, как предполагают, проходила граница государства, останавливался князь Игорь Святославич.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською